Archivo de la etiqueta: EVENTOS

OLIAS DEL REY TRIUNFA EN LA FINAL ESCOLAR DE TENIS DE MESA PROVINCIAL. CAMPEÓN POR EQUIPOS EN CATEGORÍAS ALEVIN Y CADETE MASCULINO. SUBCAMPEÓN EQUIPOS ALEVIN Y EN INDIVIDUAL CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN ALEVIN MASCULINO. 3a en ALEVIN FEMENINO Y SUBCAMPEON CADETE MASCULINO

Todo un éxito para la escuela municipal de Olias del Rey el conseguido este Domingo en las instalaciones de Torrijos , finales en las que todos nuestros participantes subieron al pódium.

En CATEGORÍA ALEVIN MASCULINO. Nuestros chicos lo han bordado y han obtenido unos resultados impresionantes. Y teniendo en cuenta que es en esta categoría en la que mas  se requiere de formación, dado que la mayoría son principiantes. CAMPEON y SUBCAMPEÓN EN EQUIPOS. Marco CAMPEON INDIVIDUAL ,Abel SUBCAMPEÓN . Jaime 4o . Y Martin 5o. TREMENDO

Hay que dar la enhorabuena a Julio ,por el trabajo que esta realizando con los chavales.

En CATEGORÍA ALEVIN FEMENINO . Laura no pudo acudir por enfermedad. Pero mantiene su 3er puesto

En CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO. Nuestro clasificado Adrian no pudo acudir tampoco a la cita.

Y en CATEGORÍA CADETE MASCULINO. IMPRESIONANTES TAMBIEN NUESTROS CHICOS. Alzandose Con el 1er puesto en EQUIPOS PROCLAMANDOSE CAMPEÓNES.   En individual NIL quedo SUBCAMPEON Y Victor fue  6º finalmente.

Pero independientemente de los titulos conseguidos,  lo más importante, es el buen juego desarrollado por todos, la aptitud encomiable de equipo, lo que han disfrutado junto con JULIO, MOISES Y CARLOS,  que les acompañaron en esta bonita  y LARGUISIMA MAÑANA, que hasta las 4,30 no regresaron nuestros chicos.  Se vivieron partidos muy intensos y disputados, mucha emoción y tensión en la competición de EQUIPOS CADETES, en la que el resultado fue todo un EXITAZO.

Y sobre todo el gran trabajo que están realizando todos los que no se han clasificado para esta jornada y aquellos que no se les ha habilitado la participación por edad,  y que ya están pensando en los próximos Campeonatos Regionales y los Campeonatos de España, para disfrutar del tenis de mesa

EN LA JORNADA DE HOY 5 DE  NUESTRA ESCUELA , HAN CONSEGUIDO LA CLASIFICACION PARA REPRESENTAR A LA PROVINCIA DE TOLEDO EN EL REGIONAL ESCOLAR DE CASTILLA LA MANCHA QUE  SE CELEBRAR EN LA RODA EL PROXIMO DIA 21 DE MARZO. ENHORABUENA Y MUCHO ANIMO

AUPA OLIAS

FOTOS DEL EVENTO

OLIAS DEL REY HA ESTADO REPRESENTADO EN EL ESTATAL NACIONAL DE TENIS DE MESA EN VALLADOLID

GRAN ACTUACION DEL VETERANO CARLOS TARDIO,  EN EL ESTATAL DE VALLADOLID CELEBRADO ESTE FIN DE SEMANA EN LA CAPITAL PUCELANA.

Aunque no consiguió la clasificación al cuadro final en la categoría VETERANOS 50,  en un campeonato en el que están presentes los mejores jugadores de España de la categoría,  el tigre de Olías con su lucha y pundonor dejo alto el pabellón oliero estando a la altura del evento.

Cedió 3 partidos por 3-1 teniendo opciones de victoria en cada uno de ellos,  con los grandes jugadores Domingo Mendez ,  Angel Diaz que quedo 5o en el campeonato y Juan Ortega que fue 3º en el mismo.   Al final la mayor calidad de los oponentes,  les dieron la victoria, pero el tigre vendió cara su derrota en todos sus encuentros.    En su partido contra el valenciano Juan,  tigre perdía 2-1 y 8-3 en contra, pero pudo remontar para obtener uan preciada  victoria en este estatal.

Proxima cita nacional.  El campeonato de España que se celebrará en el mes de Junio en Valencia.

El club estará  el próximo Domingo en TORRIJOS, apoyando a los chavales de la escuela municipal de Olías del Rey, que  participaran en la final escolar de tenis de mesa de la provincia.  Animo .

AUPA OLIAS.

3ª JORNADA CAMPEONATO ESCOLAR DE TENIS DE MESA EN NAVALCAN . LA ESCUELA DE OLIAS DEL REY VUELVE A MEJORAR Y COLOCA 8 JUGADORES/AS EN LA FINAL ESCOLAR DE TORRIJOS

MADRUGON ESPECTACULAR PARA ACUDIR ESTE DOMINGO A NAVALCAN A LA 3ª CITA ESCOLAR DE TENIS DE MESA DE LA PROVINCIA.  NUESTROS JUGADORES/AS COMPITEN A GRAN NIVEL, MEJORAN RESULTADOS Y CONSIGUEN 8 PASES DIRECTOS A LA FINAL ESCOLAR, QUE PODIAN HABER SIDO 9 SI IKER NO HUBIESE SIDO BAJA DE ULTIMA HORA EN ESTA JORNADA.  2 TITULOS EN ESTA JORNADA EN CATEGORIA ALEVIN Y CADETE.  Y MUCHOS PASES A CUADRO FINAL.

 

Mucho se les nota el trabajo de Julio con los chicos de la escuela de Olías , que mejoran dia dia en juego y resultados.  Asi lo demostraron este Domingo en la 3ª jornada escolar celebrada en Navalcan .

EN CATEGORIA ALEVIN CONSOLIDARON EL DOMINIO  NUESTROS CHICOS,  CON UNA NUEVA FINAL MARCOS – ABEL, con un MARTIN , que ha conseguido meterse 4º en la CLASIFICACION FINAL,  Jaime Antolín también tiene el pase en la final aunque no pudo acudir a esta cita,  y los noveles Lucas y Julián, consiguieron desarrollar un gran juego aunque se quedan fuera.  Iker no pudo acudir a ultima hora y salvo algún falta no conseguirá entrar en la final de TORRIJOS, que hemos metido 4 de 8 participantes.  DOMINIO  DE OLIAS en la categoría mas novel.

EN FEMENINO,  Laura sigue con su buena trayectoria y estará en Torrijos nuevamente en la final.

EN CATEGORIA INFANTIL,  ADRIAN,  consigue un nuevo 5o puesto, que le da el pase a la FINAL DE TORRIJOS,  Pablo que es 2a competición ,  consigue ganar su primer partido oficial y mejorando.

y en CADETE MASCULINO, victoria de NIL en la jornada de hoy,  con la que se coloca 1 er cabeza de serie para las finales de TORRIJOS,  VICTOR  consigue el 5o puesto en la JORNADA, y se coloca 4o en la general, para conseguir también el pase a la final de TORRIJOS.

ENORME EL TRABAJO DE LOS CHICOS/AS DE NUESTRA ESCUELA MUNICIPAL, que están demostrando su buen hacer en estos campeonatos escolares.

Ahora a rematar la faena,  y lo más importante a seguir disfrutando en la GRAN FINAL de TORRIJOS, EL PROXIMO 1 DE MARZO. DONDE ESTAREMOS REPRESENTANDOS EN TODAS LAS CATEGORIAS TANTO EN EQUIPOS COMO INDIVIDUAL, CUAJANDO UNA GRAN CAMPEONATO ESCOLAR, PASE LO QUE PASE EN TORRIJOS.

AUPA OLIAS.

 

SINCAL TM OLIAS CONSIGUE UN PODIUM EN EL NACIONAL DE TENIS DE MESA DE BOADILLA DEL MONTE

SINCAL TM OLIAS ESTARA REPRESENTADO UNA AÑO MAS EN EL ESTATAL DE TENIS DE MESA.

DEL 6 AL 8 DE DICIEMBRE SE CELEBRABA EN BOADILLA DEL MONTE EL NACIONAL DE TENIS DE MESA .  EL REPRESENTANTE DE SINCAL TM OLIAS DEL REY. CARLOS TARDIO EN CATEGORIA DE VETERANOS 50  CONSEGUIA LA 3ª POSICION EN EL CAMPEONATO ,  SUBIENDO AL PODIUM .  Y EL PASE  AL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESTATAL QUE SE CELEBRARA EN FEBRERO EN VALLADOLID ,  EN EL QUE JUGARAN LOS 48 MEJORES JUGADORES NACIONALES DE CADA CATEGORIA , QUE HAN DISPUTADO LAS FASES CORRESPONDIENTES.

Por octavo año consecutivo el tigre de Olías ha conseguido su clasificación para el ESTATAL,   siempre a base de lucha , que es su mejor arma deportiva,   gran campeonato en Boadilla,  con partidos muy difíciles, tanto en el grupo como en las eliminatorias,  cediendo en el grupo con el madrileña Rafa Ocaña, y quedando 2o del mismo. En el cuadro final, lograría el pase en 8os contra el vasco Jokin , en un partido muy difícil,  en 4os de final partido a cara de perro contra el valenciano Barrachina, que se resolvió por 3-2 después de 40 minutos de partido.  La semifinal fue clara para el valenciano y amigo Jorge Boscá,  que dio cuenta de su clase,  y para rematar el gran campeonato,  victoria ante Rafa Ocaña por 3-0  para el 3er y 4o puesto,  jugador que le había ganado por la mañana en el grupo.

Dar las gracias a Julio  Silva que participó en la Maraton de Olías ,  y que acompaño toda la tarde a nuestro gladiador ,  para animar desde el banquillo con consejos y ayudas muy determinantes en los momentos claves de los partidos.  Y como siempre a nuestros patrocinadores y AYUNTAMIENTO DE OLIAS DEL REY,  que facilitan que nuestro CLUB pueda seguir participando en los grandes eventos NACIONALES DE TENIS DE MESA.

ENHORABUENA , una año mas OLIAS DEL REY ESTARA REPRESENTADO EN EL MAXIMO EXPONENTE  NACIONAL DEL TENIS DE MESA INDIVIDUAL ” EL CAMPEONATO ESTATAL”

SINCAL TM OLIAS EN EL ZONAL CLASIFICATORIO PARA EL C.ESPAÑA ESTATAL CELEBRADO DEL 1 AL 3 DE NOVIEMBRE EN VILLENA (ALICANTE)

EL CLUB TENIS DE MESA OLIAS SE HA DESPLAZADO HASTA VILLENA (ALICANTE) PARA JUGAR LOS CAMPEONATOS ZONALES DE TENIS DE MESA  CLASIFICATORIOS PARA EL C.ESPAÑA ESTATAL DE ESTA MODALIDAD.  5 INSCRITOS, DEL TOTAL DE JUGADORES FEDERADOS,  AUNQUE AL FINAL POR ENFERMEDAD SOLO PUDIMOS ASISTIR 4  HABIENDO DISFRUTADO Y LUCHADO HASTA EL FINAL PARA CONSEGUIR EL MEJOR PUESTO Y LA CLASIFICACION .  QUE AL FINAL SE QUEDO A LAS PUERTAS , PERO ESTUVO MUY CERCA.

En categoría Benjamín   Martin Castañeda,  lucho bravamente y fue pasando fases y eliminatorias para llegar al partido final,  que le daría la clasificación el del 9 y 10 puesto,   que cedería ante su compañero de Alcázar de San Juan David, al cual felicitamos.  Gran campeonato de Martin ,  que ha demostrado en este zonal su mejoría.   Un 10 puesto que le da esperanza para intentarlo de nuevo en Diciembre en el Nacional de repesca en Boadilla.

En categoría Infantil   Nil,   jugó a su mejor nivel, consiguiendo la clasificación en los grupos para el cuadro final,  en una de las categorías mas complicadas.  Cedió en 16 os de final  jugando un buen partido,  y vendiendo cara su derrota .

En Senior se animo nuestro coach Julio,  que después de muchos años sin participar volvió a recordar viejos tiempos compitiendo,  muy buena idea, porque asi redescubre lo difícil que es competir a ciertos niveles,   Julio aún sin competir y sobre todo sin entrenar durante mucho tiempo ,   hizo un buen papel, estando a punto de pasar de grupos y meterse en el cuadro final.  Igual en el nacional lo consigues míster.

En categoría de Veteranos 50,  el tigre de Olías estuvo en su nivel habitual de lucha,  y llego hasta donde Martin ,  a una final por el 9o puesto que le daría el pase .  Y que  a punto estuvo de conseguir cediendo 3-2 en el mismo . Otro 10º puesto como Martin,  y que le hará luchar en el próximo nacional de Diciembre  para intentar conseguir la clasificación definitiva.

En todo caso muy buen campeonato de todos,  muy buen ambiente entre los miembros del club.  Y sin lugar a dudas hemos disfrutado de lo lindo practicando deporte.   La tarea ahora es transmitir a los mas de 20 chicos/as que tenemos en la escuela deportiva de la localidad para que se animen a participar de estos eventos.

Como siempre agradecer a nuestros patrocinadores y  al Ayuntamiento de Olías del Rey, por sus apoyos, indispensables para poder seguir participando en estos EVENTOS NACIONALES.

Seguiremos trabajando despacito y con ilusión ,  en esta nueva etapa del club,   para que el TENIS DE MESA EN NUESTRO OLIAS DEL REY , siga siendo un deporte divertido que pueda seguir formando sanamente a nuestros jóvenes y mayores, con ese espíritu de cordialidad que nos ha caracterizado siempre.  No sabemos si saldrán grandes campeones como hemos tenido en otras ocasiones, pero sea como sea,   trabajo , ilusión y deporte sano no faltará.

Un saludo a todos.

el patrón .

 

CRONICA Y RESULTADOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

EL PASADO SABADO DIA 14 DE SEPTIEMBRE CELEBRAMOS LA XV EDICION DE LA MARATON DE TENIS DE MESA OLIAS DEL REY CON UN NUEVO Y ROTUNDO EXITO DE PARTICIPACION Y BUEN HACER POR PARTE DE TODOS Y CADA UNO  LOS PARTICIPANTES Y LA ORGANIZACION . UN AÑO MAS SE COLGABA EL CARTEL DE NO HAY PLAZAS ,  EN UN CAMPEONATO CARGADO DE BUEN AMBIENTE ENTRE LOS PARTICIPANTES Y EN EL QUE EL PRINCIPAL PROTAGONISTA ES EL TENIS DE MESA EN TODAS SUS FACETAS Y NIVELES.   

212 partidos disputados en las 12 mesas que monte el CLUB DE OLIAS ,  mas de 17 partidos por mesa disputados,  durante las poco mas de  8 horas que duró la competición ,  que terminó con la final y el 3er y 4o puesto del OPEN “A”  a las 17:30 horas, con algo de adelanto sobre el horario previsto .  Un año mas la colaboración de todos los participantes y la buena organización del CLUB DE OLIAS, han hecho conseguir el gran objetivo de este campeonato,  disputar el máximo número de partidos en el menor tiempo posible,  y que cada participante, tenga el nivel que tenga,  pueda optar a un premio dentro de una de las fases correspondientes.  Algo que junto al buen ambiente que reina entre los participantes, la mayoría ya fieles y que van repitiendo un año tras otro en nuestra Maratón, y que sois los verdaderos  artífices de nuestro EXITO.

“OBJETIVO CONSEGUIDO”..

En lo deportivo  ,  un hecho singular, se ha repetido el mismo PODIUM que en la pasada edición ,  GONZALO HERRANZ  DEL TALAVERA CAMPEON, IGNACIO CABEZAS, EL CHILENO DE ARTEAL DE SANTIAGO SUBCAMEON Y SANTIAGO NARANJO DEL GETAFE JUGADOR FORMADO EN LA CANTERA DE OLIAS FUE EL 3º DEL PODIUM,  algo que jamás había ocurrido.  También se repitió ganador del OPEN “B”  que fue Max Petit de ALCOBENDAS, y subcampeón Carlos Blanco de “RIVAS”,  el OPEN “C” ha sido para Alvaro Luque de UNIVERSIDAD ALCALA, y subcampeón Manuel Gomez  de RIVAS,  el OPEN “D”  fue para Jaime Garcia Alcala de OCAÑA y subcampeón Dario Couto del TEJAR TTM,  y el OPEN “E” el campeón fue Ricardo García de SINCAL OLIAS Y el subcampeonato para Lydia de las Heras, de GUADARRAMA .   Se dieron premios también a BENJAMIN FEMENINO para Laura Granados de SINCAL OLIAS, BENJAMIN MASCULINO para Dario Salcedo de RIVAS, que fue la revelación del campeonato metiéndose en el OPEN “A”,  ALEVIN FEMENINO , para Laura Rodriguez  de GUADARRAMA,  ALEVIN MASCULINO , para Reinaldo Utrilla de AZARQUIEL,  INFANTIL MASCULINO para NIL CASTAÑEDA de SINCAL OLIAS.  ABSOLU TO FEMENINO para Johana Hasekamp de ALUCHE,  Y VETERANO FEMENINO para Pilar Santamaria de HORTALEZA.

AQUI TENEIS TODOS LOS RESULTADOS

RESULTADOS FASE 1 GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS FASE 2ª DE GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS OPEN A . CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN B. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN C. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN D. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN E. CUADRO FINAL

Terminamos agradeciendo la colaboración de todos los participantes y todos los inscritos que han avisado si no podían venir dando pasa a los participantes que estaban en reserva  . El dia del campeonato 72 inscritos confirmados que no falto ni uno.  Y agradecer a todos los colaboradores al AYUNTAMIENTO DE OLIAS DEL REY Y SU SERVICIO DE DEPORTES, por HACER POSIBLE ESTE GRAN CAMPEONATO, contando además en la entrega de premios por sus representantes la actual alcaldesa CHARO y el concejal de deportes COSME,  a la JUNTA DE COMUNIDADES Y DIPUTACION DE TOLEDO por su apoyo económico a clubes deportivos y eventos.  A nuestros patrocinadores oficiales del club SINCAL CALDERAS INDUSTRIALES y  ZONA TT,   y a los colaboradores de este campeonato  HIPERMERCADOS FROIZ,  DINO RINO ,  CHEMA TM y DONDE PERACHI , y como no a todos los amigos y colaboradores del Club , con su aportación para montaje y desarrollo del evento ,Vicente,  Iñigo, Luis de la Fuente, Uge, Ricardo , Antonio,  Rubén, Moisés , Cristina , Julio , Nacho y los chicos de Arteal, Y todos en general, espero que no se me olvide ninguno.

Un entrañable saludo a todos y esperamos vernos en próximas ediciones que seguro nos traerán alguna sorpresa agradable de parte del Patrón como me bautizó nuestro amigo Marcelo .

OS DEJO UNAS FOTOS DEL EVENTO .

 

GRUPOS DEFINITIVOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

UN AÑO MAS Y YA VAN 7 CONSECUTIVOS EL CAMPEONATO ESTA COMPLETO .

(No obstante si hay alguno interesado comentármelo , por si hay alguna baja de ultima hora por algún problema surgido)

ADJUNTAMOS LOS GRUPOS DEFINITIVOS PARA EL CAMPEONATO.

Se jugara con bola BUTTERFLY G40 .

Todos los jugadores deben estar antes de las 8:50 en el pabellón para las acreditaciones. Se comenzará a las 9: 00 en punto.

El pabellón estará abierto desde las 8:00 para quien quiera calentar .

EL BAR DEL PABELLON ESTARA ABIERTO DESDE LAS 8:30 horas para quien quiera tomar café.

Dado que hay previsión de lluvias y mal tiempo ,  no podemos poner el chiringuito de comidas a la puerta del pabellón como otros años, y se abrirá el bar interior del pabellón, eso si , los montados y pinchos serán frios o calentados en microondas, ya que por orden legal no se podemos meter la plancha dentro del recinto , dado que no cumple las condiciones sanitarias para ello.

Todos los participantes estais confirmados, cualquier error , me lo comunicáis.

Nos vemos el Sabado para compartir momentos entrañables como cada año.

Buen viaje y cuidado a todos los que vais a venir de fuera, que sois la mayoría.

LISTADO completo PRIMERA FASE DE GRUPOS 2019

GRUPO 1 . mesa 1. hora 9,00
1.Julio Redondo (Sincal Olias)
2.Jose M. Paniagua (Independiente)
3.Luis Villa ( Coslada)

GRUPO 5. mesa 5 hora 9,00

1.Manuel Gomez (Rivas)
2. A. Buedo hijo (Valdemoro)                                                                     3.Eduardo Pons (Fuencarral)

GRUPO 9. mesa 9 hora 9,00

1. Alvaro Luque (Univ. Alcala)
2. Jose Eufrasio (Talavera)
3. Eloy Fernandez (Tejar TTM)

GRUPO 13 mesa 1 hora 9,–

1. Jose Miguel Candela (Coslada)
2. Jorge Utrilla (Azarquiel)
3. Cesar Rguez.Bachiller(Chamberi)

GRUPO 17 mesa 5 hora 9,–

1. Daniel Castro (Ctm Toledo)
2. Ignacio Redondo (Parla)
3. Johanna Hasekamp(Aluche)Alem

GRUPO21 mesa 9 hora 9,–

1.Pavlin Stefanov (Univ.Alcala)
2. Juan Luis Muñoz (Parla )
3.Laura Rodriguez (Guadarrama)

GRUPO 2. mesa 2. hora 9,00
1.Carlos Paramo (Collado)
2.Rafael Ocaña (Progreso)
3.Victor Cadalso (Sincal Olias )

GRUPO 6. mesa 6hora 9,00

1. Marcos Santos (Arteal)Ecuador
2. Jorge Sanchez (Univ. Alcala)
3. Igor Carbonell (Parla)

GRUPO 10mesa 10 hora 9,00

1.Rafael Parras (Rivas)
2. Emilio Aragon (Valdemoro)
3. Guillermo Dguez.(Univ.Alcala)

GRUPO 14 mesa 2 hora 9,–

1.Antonio Buedo (padre)Valdemoro
2. Diego Ortega Navarro (Talavera)
3. Alejandro Cogollo (Navalcan)

GRUPO 18 mesa 6 hora 9,–

1. Victor Gomez (Hortaleza)
2. Reinaldo Utrilla (Azarquiel)
3. Eva Mayoral (Coslada)

GRUPO22 mesa10 hora 9,–

1. Ruben Rabadan (Azarquiel)
2. Ruben Pizarro (Talavera)
3.Abel Cadalso (Sincal Olias)

GRUPO 3 . mesa 3. hora 9,00
1. Santiago Naranjo (Getafe)
2. Jesus M.Sanchez (Parla)
3. Jorge Camacho (Sonseca)

GRUPO 7. mesa 7 hora 9,00

1. Julio Silva (Arteal)
2. Eugenio Martin (Azarquiel)
3. Victor Rivera (Viriato)Zamora

GRUPO11. mesa11 hora 9,00

1. Miguel Rodriguez (Malaga)
2. Juan David Vega (Valdemoro)
3. Carlos del Pozo (Tejar TTM)

GRUPO 15 mesa 3 hora 9,–

1. Nacho Garcia (Univ Alcala)
2. Gabriel Artene (Parla)
3. Dario Couto ( Tejar TTM)

GRUPO 19 mesa 7 hora 9,–

1. Daniel Illan (Viriato ) Zamora
2. Jose M. Ordejon (Sad Fund.Les)
3. Pilar Santamaria (Hortaleza)

GRUPO23 mesa11 hora 9,–

1.Alberto Herrera (Hortaleza )
2. Nil Castañeda (Sincal Olias)
3. Lydia de las Heras (Guadarrama)

GRUPO 4 . mesa 4. hora 9,00
1.Ignacio Cabezas (Arteal) Chile
2. Jesus Quesada (Independiente)
3. Adrian Glez. Munin (Tejar)

GRUPO 8. mesa 8 hora 9,00

1. Gonzalo Herranz (Talavera)
2. Manuel Montes (CTM Madrid)
3. Angel Carneros (Coslada)

GRUPO12. mesa12 hora 9,00

1. Carlos Blanco (Rivas)
2. Fabian Muñoz (Navalcan)
3. Ricardo Garcia (Sincal Olias)

GRUPO 16 mesa 4 hora 9,–

1.Manuel Escalante (Rivas)
2.Max Petit (Alcobendas)
3. Martin Castañeda (Olias)

GRUPO 20 mesa 8 hora 9,..

1. Jaime G.Alcala (Ocaña)
2. Jose L.Pargas (Coslada)
3. Dario Salcedo (Rivas)

GRUPO24 mesa12 hora 9,–

1.Alberto Mateos (Rivas)
2. Luis Martin (Coslada)
3. Laura Granados (Sincal Olias)

ASI VAN LAS INSCRIPCIONES A LA MARATON 2019 . AUN PUEDES INSCRIBIRTE COMO RESERVA EN ESPERA DE BAJAS DE ULTIMA HORA

LISTADO INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS 2019

A 1 DE SEPTIEMBRE DE 2019

1 CARLOS PARAMO COLLADO (cantera OLIAS) MADRID
2 SANTI NARANJO GETAFE (cantera OLIAS) MADRID
3 EUGENIO MARTIN AZARQUIEL (OLIAS) TOLEDO
4 VICTOR RIVERA . VIRIATO. ZAMORA.
5 MARTIN CASTAÑEDA SINCAL OLIAS TOLEDO
6 NIL CASTAÑEDA SINCAL OLIAS TOLEDO
7 ABEL CADALSO SINCAL OLIAS TOLEDO
8 VICTOR CADALSO SINCAL OLIAS TOLEDO
9 JOSE LUIS G. PARGAS CTM COSLADA MADRID
10 LUIS VILLA REBOLLO CTM COSLADA MADRID
11 JOSE MIGUEL CANDELA CTM COSLADA MADRID
12 RAFAEL OCAÑA CTM PROGRESO  MADRID
13 RAFAEL PARRAS CTM RIVAS MADRID
14 CARLOS BLANCO CTM RIVAS MADRID
15 LUIS MARTIN GARCIA CTM COSLADA MADRID
16 ALBERTO MATEOS CTM RIVAS MADRID
17 JAIME GARCIA ALCALA ITV OCAÑA TOLEDO
18 CARLOS DEL POZO TEJAR TTM MADRID
19 LYDIA HERAS GUADARRAMA MADRID 
20 LAURA RODRIGUEZ GUADARRAMA MADRID
21 VICTOR GOMEZ HORTALEZA MADRID
22 PILAR SANTAMARIA HORTALEZA MADRID
23 BUEDO PADRE VALDEMORO MADRID
24 BUEDO HIJO VALDEMORO MADRID
25 JUAN DAVID VEGA VALDEMORO MADRID
26 MANUEL ESCALANTE CTM RIVAS MADRID
27 ADRIAN GZLEZ MUNIN TEJAR  TTM MADRID
28 RUBEN RABADAN AZARQUIEL TOLEDO
29 IGNACIO REDONDO PARRA PARLA MADRID
30 DANIEL CASTRO. CTM TOLEDO. TOLEDO
31 JESUS QUESADA. INDEPENDIENTE. VALDEMORO
32 DIEGO ORTEGA NAVARO. TALAVERA.TOLEDO
33 JOSE EUFRASIO MORENO TALAVERA TOLEDO
34 IGNACIO CABEZAS (CHILE) ARTEAL LA CORUÑA
35 JOHHANA HASEKAMP(ALEMANIA) ALUCHE MADRID
36 ANGEL CARNEROS FDEZ. CTM COSLADA MADRID
37 EVA MAYORAL MONTEJO CTM COSLADA MADRID
38 JOSE MANUEL PANIAGUA INDEPENDIENTE MADRID
39 MARIA ALIA PARLA MADRID
40 CESAR RGUEZ BACHILLER CHAMBERI MADRID
41 DARIO COUTO SORIANO TEJAR SOTOMONTES MADRID
42 LAURA GRANADOS SINCAL OLIAS TOLEDO
43 JULIO SILVA ARTEAL LA CORUÑA
44 MARCOS SANTOS (ECUADOR) ARTEAL LA CORUÑA
45 IGOR CARBONELL PARLA MADRID
46 FABIAN MUÑOZ TM NAVALCAN TOLEDO
47 GABRIEL ARTENE. PARLA. MADRID
48 ALEJANDRO COGOLLO TM NAVALCAN TOLEDO                         49 ELOY FERNANDEZ . TEJAR TTM                                                                  50 ALBERTO HERRERA HORTALEZA, TM. MADRID
51 REYNALDO UTRILLA AZARQUIEL TOLEDO
52 JORGE UTRILLA AZARQUIEL TOLEDO
53 JUAN LUIS MUÑOZ PARLA MADRID
54 MIGUEL RODRIGUEZ CLUB MALAGA MALAGA
55 EDUARDO PONS FUENCARRAL MADRID
56 DANIEL ILLAN. VIRIATO. ZAMORA. 
57 RUBEN PIZARRO TALAVERA TOLEDO
58 DARIO MORATILLA UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
59 JORGE SANCHEZ UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
60 PAVLIN STEFANOV (BULGARIA) UNIV. ALCALA TM MADRID
61 NACHO GARCIA UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
62 ALVARO LUQUE UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
63 MANUEL MONTES FERNANDEZ CTM MADRID MADRID
64 MAX PETIT ALCOBENDAS MADRID
65 MANUEL GOMEZ CTM RIVAS MADRID                                                      66 JORGE CAMACHO. SONSECA. TOLEDO                                                     67 GONZALO HERRANZ . TALAVERA. TOLEDO                                           68 DARIO SALCEDO. RIVAS. MADRID.                                                                69 FRANCISCO AREVALO. VALDEMORO. MADRID.                                70 EMILIO ARAGON. VALDEMORO. MADRID.                                        71 JUAN JOSE RAMIL PORRAS .TEJAR TM .MADRID
72 JAVIER ALONSO. AZARQUIEL. TOLEDO      .

AQUI TENEMOS LOS 72 INSCRITOS A FALTA DE 3 MIEMBROS PENDIENTES DE  CONFIRMAR HASTA EL MOMENTO.  TENEMOS VARIOS RESERVAS POR SI HAY ALGUNA BAJA DE ULTIMA HORA.  UN AÑO MAS DESBORDADOS DE SOLICITUDES.   GRACIAS A TODOS.                                            

 

 

XV MARATON INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

 

Un año mas ponemos en marcha nuestra MARATON DE TENIS DE MESA 2019.  Un clásico en el que la prioridad es disfrutar de nuestro deporte en un clima de concordia y competitividad,  os adjuntamos las bases del campeonato ,que no varían respecto a ediciones anteriores. Contamos con vosotros.    Como cada año ,  mantendremos informados en esta web. Un saludo

bases MARATON 2019

CARTEL 2019

SINCAL TM OLIAS CIERRA LA TEMPORADA CON UN BROCHE EXCEPCIONAL EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TENIS DE MESA 2019 CELEBRADO EN TARRAGONA.

 

IMPRESIONANTE FIN DE TEMPORADA PARA NUESTRO CLUB. GRAN DESPIEGLE DESDE OLIAS DEL REY HACIA TARRAGONA PARA PARTICIPAR POR 10ª OCASION EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE TENIS DE MESA POR CATEGORIAS. MAYOR EVENTO NACIONAL. ESTE AÑO PARTICIPANDO CON EQUIPOS , INDIVIDUAL Y DOBLES, EN BENJAMIN E INFANTIL, Y ADEMAS EN CATEGORIAS DE PREBENJAMIN Y VETERANOS TAMBIEN EN INDIVIDUAL. TODA UNA EXPERIENCIA DEPORTIVA Y DE CONVIVENCIA, QUE PONE UN BROCHE DE ORO PARA EL FINAL DE TEMPORADA DE NUESTRO CLUB.

Y ES QUE:

A VECES EL EXITO NO SE OBTIENE UNICAMENTE POR LOS PODIUMS OBTENIDOS.

Hace una decada se empezo a trabajar con jóvenes,  obteniendo unos resultados fantasticos. Se ganaron medallas a nivel nacional, jugadores entre los mejores del ranking nacional incluso algun jugador tuvo la oportunidad de representar a España en alguna prueba internacional solo habia un PERO y esque no eran de Olias sino que residian fuera de nuestra localidad.

Ahora, en estos CAMPEONATOS DE ESPAÑA celebrados en TARRAGONA la mayoría de nuestros palistas han sido olieros, pudiendo haber aumentado ese porcentaje de no ser por cuestiones extradeportivas.

Disculpen que nos extendamos de mas en esta cronica y esque desde el club la euforia e ilusion estan desbordadas siendo necesario poner a todo aquel lector de estas lineas en situacion.

El volver a participar en unos CAMPEONATOS DE ESPAÑA  y esta es la 10 ª vez, pues comenzamos en 2010 en los Campeonatos de España en Avilés, era la recompensa a unos deportistas por su trabajo y continuidad diaria desde su inicio hace tan solo DOS AÑOS.

Sabíamos de la necesidad que teniamos para poder seguir creciendo deportivamente y vimos la oportunidad perfecta, PROPONER LA PARTICIPACION A UNA GRANDISIMA COMPETICION NACIONAL tanto a los deportistas como a sus familias Y SU RESPUESTA FUE EJEMPLAR, TODOS DIJERON SI.

Y, ALLÍ NOS FUIMOS TODOS 7 deportistas, 1 entrenador y TODAS SUS FAMILIAS, TOTAL UNA EXPEDICION DE 20 personas LA MAYOR EN TODA LA HISTORIA DE ESTE HUMILDE CLUB.

PARTICIPAMOS EN CATEGORIA INFANTIL, BENJAMIN Y PRE-BENJAMIN Y VETERANOS, en las modalidades de EQUIPOS, INDIVIDUAL Y DOBLES.

LA PRIMERA PRUEBA EN EQUIPOS SIRVIÓ COMO TOMA DE CONTACTO, SENTIR LA DIFERENCIA ENTRE UNA ACTIVIDAD ESCOLAR Y UN DEPORTE TAN EXIGENTE COMO ES EL TENIS DE MESA.

La verdad no tuvimos ningun tipo de opcion en los partidos disputados ni en INFANTIL NI BENJAMIN, LO POSITIVO NINGUNO DE NUESTROS DEPORTISTAS SE DERRUMBÓ SINO TODO LO CONTRARIO QUERIAN MÁS.

TUVIMOS UN DIA DE DESCANSO DEBIDO A NUESTRA ELIMINACION EN LA FASE DE GRUPOS.

LLEGABA LA PRUEBA INDIVIDUAL

 

NIL CASTAÑEDA el veterano del grupo con 6 participaciones en unos ctos de  España tuvo grandes opciones de pasar de grupo, finalmente fue tercero de grupo. Felicitarle porque fue competitivo desde el 0-0

Víctor Cadalso actitud ejemplar siempre con una sonrisa. Tuvo pocas opciones y las que tuvo, los nervios de la inexperiencia le jugaron malas pasadas. Destacar que nada mas perder su último partido dijo que queria volver a un cto España.

Adrian García ha nacido un friki del tenis de mesa en Olias, no salió del pabellón, se aprendió el catalogo de material deportivo y logró una victoria durisima ante un jugador valenciano. Destacar al igual su compañero que nada mas terminar pregunto que si podia volver a entrenar antes de irse de vacaciones familiares.

Abel Cadalso terminó tercero de grupo, tuvo sus opciones de poder clasificarse pero la autoexigencia de tener que ganar le paso factura. Destacar su crecimiento durante el torneo a nivel tecnico-tactico.

Martin Castañeda el chicho terremoto fuera de la pista que en pista se vuelve tierno y dulce, si traslada su picardia a la mesa ojito al deportista que viene. Quedo cuarto de grupo.

Marcos García el más peque del equipo, no pudo estar toda la semana con nosotros y tuvo que competir sin el apoyo de sus compañeros pero alli estaba su hermano Adri y Santi Naranjo(nuestro querido Atila, jugador de nuestra cantera, que ahora milita en las filas del Getafe ), sudo la camiseta desde el primer punto, logró pasar la ronda de grupos y avanzar hasta la ronda de OCTAVOS DE FINAL donde PERDIO 3-2 14-12 teniendo alguna bola de partido para meterse entre los 8 mejores de España. Lo mejor de todo y como dijo nuestro Santi “no somos conscientes del partido que hemos visto e igual no lo volvemos a ver”.

Carlos Tardío, el veterano del equipo, que partía como cabeza de serie,  jugó un Campeonato muy serio, y logro colarse en 8os de final obteniendo así su mejor posición en un Campeonato de España, estando como Marcos entre los 16 mejores jugadores nacionales.

Terminamos con los dobles.

Nil no pudo competir por la falta de su compañero Jaime en último momento.

Adri y Víctor perdieron en primera ronda dejando grandes detalles de la pareja que puede llegar a ser

Abel y Martin perdieron en primera ronda 3-2 12-10 pudieron saborear la victoria y su crecimiento en el partido fue brutal.

No podemos acabar sin mencionar a las familias que hicieron el gran esfuerzo de ir, pedir vacaciones en los trabajos, de gestionar las comidas de los deportistas, de apoyar en todo momento a todo el grupo, dejarse la voz en cada punto. GRACIAS MAMAS, PAPAS, HERMANAS.

El aspecto convivencia también ha sido un éxito , el alojamiento en el camping Resort Playa Montroig, ha propiciado una magnifica convivencia entre el grupo , aportando esa facilidad que da este aspecto para unir al EQUIPO.

Agradecer al Ayuntamiento de Olias del Rey su apoyo desde hace mas de una decada, ojalá podamos seguir y mejorar todas las condiciones para entre todos trabajar en dar un salto de calidad porque hay materia prima,ganas e ilusión. Y por supuesto a los colaboradores económicos Sincal Calderas Industriales, la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha , Diputación de Toledo y por supuesto las familias de todos nuestros chicos  y miembros y colaboradores del club.

Se acabo un ciclo  y una temporada. Pero comienza una nueva etapa con nuevas generaciones de jugadores.

Gracias a todos.

Vuestro entrenador : Julio Redondo.

AUPA OLIAS.

El patrón Carlos Tardío.