Archivo de la categoría: MARATON TENIS MESA OLIAS

SUDOKU DE LA MARATON PREPARADO Y LISTADO DE INSCRITOS A DIA DE HOY 16 DE AGOSTO

A falta de mas de 2 semanas de la MARATON ,  hemos cubierto prácticamente el TOTAL DE PLAZAS si nos hubiésemos quedado en las 72 de otros años, menos mal que hemos aumentado a 96 y aun tenemos 25 plazas disponibles.   Se adjunta los inscritos hasta la fecha, teniendo en cuenta que hemos reservado unas 20 plazas para los PARTICIPANTES DEL CAMPUS CONVIVENCIA DE OLIAS que se celebra en la semana anterior.

PODEIS SEGUIR CON LAS INSCRIPCIONES.

AVISAMOS que UNA VEZ ELABORADO EL NUEVO SUDOKY, para 96 , LA hora PREVISTA DE TERMINAR, será como siempre . ENTRE 16,30 Y 17:00 de la TARDE,  para que hagáis vuestras cuentas.  

LISTADO DE INSCRITOS ACTUALIZADO

INSCRITOS 2017 DOB IMP

 

Anuncios

CRONICA Y RESULTADOS MARATON INTERNACION TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2016

LOGO OLIASlogo-jccmnuevoazul_0

GRAN EXITO NUEVAMENTE DE LA MARATON DE TENIS DE MESA DE OLIAS DEL REY 2016. CON UN LLENO TOTAL DEL MAXIMO ESTABLECIDO DE INSCRIPCIONES. JUGADORES DE VARIAS COMUNIDADES AUTONOMAS Y CON DIFERENTES NACIONALIDADES. NUESTRO TRADICIONAL TORNEO HA DADO UN AÑO MAS LA TALLA Y HA SIDO UN FANTASTICO DIA DE DEPORTE CONVIVENCIA Y COMPETITIVIDAD HACIENDO PASAR UN GRAN DIA TANTO A PARTICIPANTES COMO ACOMPAÑANTES Y ORGANIZADORES.

IMG-20160903-WA0001

El sofocante calor vivido no ha podido con el gran ejemplo de deportividad y entrega de cada uno de los  83 participantes que han disputado esta MARATON han demostrado en EL COLISEUM de OLIAS DEL REY , algunos han luchado hasta el extremo de su capacidad fisica para poder acabar el torneo.  EN PRIMER LUGAR AGRADECER A TODOS LOS PARTICIPANTES , su ejemplo de colaboración y deportividad. Ni un solo problema ,  cada participante sin dejar de ser competitivos al maximo han dado facilidades a todos los demas y a la compleja organización de esta competicion , para que todo llegara a buen fin , y a ser un exito,  agradecer como no tambien a todos los que han colaborado , en la organización , los patrocinadores y ayudantes del CLUB TENIS DE MESA OLIAS DEL REY , y todos los Valencianos, Zamoranos, Castellonenses, y colaboradores de JULIO REDONDO, Paco Moreno, Sofia Barba Daniel Illan y sparrings del Burjassot de Valencia en el CAMPUS CONVIVENCIA celebrado los dias antes en nuestro pabellón, Y QUE HAN colaborado tambien para el buen funcionamiento de la MARATON.  PATROCINADORES DINO RINO, dando un gran servicio en las comidas y bebidas.  HIPERMERCADOS FROIZ , ZONA TT, DONDE PERACHI Y COMO NO EL PATROCINADOR OFICIAL DEL CLUB SINCAL CALDERAS INDUSTRIALES.

Y UNA VEZ MAS AGRADECER AL SERVICIO DE DEPORTES DE OLIAS DEL REY Y EL AYUNTAMIENTO DE LA LOCALIDAD,  por su apoyo y empeño a que el DEPORTE crezca en nuestro pueblo y dar el servicio necesario para poder haber desarroyado tanto el Campus de la semana anterior al torneo como el buen desarrollo de la MARATON DE TENIS DE MESA, rubricado su apoyo con la visita de nuestro alcalde Jose Manuel Trigo .

Y  POR SUPUESTO A LA DIRECCION GENERAL DE DEPORTES DE LA JUNTA DE COMUNIDADES DE CASTILLA LA MANCHA POR SU APOYO A CLUBES DE LA REGION  Y AYUDA A EVENTOS DEPORTIVOS.

FB_IMG_1473094561187

EN LO DEPORTIVO IMPRESIONANTE CAMPEONATO, MUY IGUALADO , 255 PARTIDOS EN LAS 14 MESAS montadas por el Club SINCAL TM OLIAS DEL REY, han dado mucho juego, y emoción , dejando como CAMPEON de la FASE ABSOLUTA a DANIEL PETER de Ocaña , que por fin lo ha ganado despues de llevar varios años disputandolo y estado varios a punto de conseguirlo. SUBCAMPEON el nuevo jugador para esta temporada del SINCAL TM OLIAS JORGE VEDRIEL ,  3º tambien de OLIAS “SPARTACUS” Braulio Gayoso,  4º EL AGUILA DE OLIAS “CARLOS PARAMO”, impresionante la actuación de los locales,  SANTI NARANJO tambien de la localidad fue “SUBCAMPEON DE LA FASE B”, apeado de la fase absoluta por el gran jugador JAIME LOPEZ BRAVO, 3-2 in extremis..   Los demas premiados del campeonato.  MARIO GUILLEN de PATERNA (Valencia) Campeon de la FASE “B”,    JORGE BOSCA de Burjassot (Valencia) Campeón de la FASE “C” , subcampeón de esta Daniel Castro de SPIN TORRIJOS,  CAMPEON de la Fase “D” Antonio Sedano del CTM TOLEDO, subcampeón JORGE GARCIA MORENO del ITV Ocaña,  Campeón de la fase “E”  JAVIER VERA de Brujassot (Valencia) y subcampeón DIEGO DIAZ de TAlavera.

IMG-20160903-WA0015

En el TORNEO DE INICIACION , en el que los chavales disfrutaron de una preciosa mañana, gran competitividad tambien.  El CAMPEON fue MANU de Zamora,  Subcampeona VANESA FERNANDEZ de CASTELLOS,  Y 3o  y 4º 2 de OLIAS,  NIL CASTAÑEDA 3º y CARLOTA SANCHEZ PORTAL 4ª.

IMG-20160903-WA0010

DESTACAR ESTE AÑO RECORD DE PARTICIPACION FEMENINA en el TORNEO, y prometemos para la proximo EDICION ,tener en cuenta esto y promocionar el TENIS DE MESA FEMENINO, teniendo una dedicación especial de premios para ELLAS, que han competido ENTRE los chicos sin ningun complejo.

INFORMACION EN ENLACE EN LA WEB FEDERACION ESPAÑOLA.

http://www.rfetm.es/leer.php?id_noticia=5122&id_categoria=7&id_subcategoria=0&id_subcategoria2=

 

Os dejo todos los resultados, excepto los grupos de iniciacion que he perdido los listados. disculpad

resultado 1 fase grupos maraton olias 2016

resultados 2ª fase grupos maraton olias 2016

RESULTADOS CUADRO FINAL FASE A ABSOLUTA

RESULTADOS CUADRO FINAL FASE B OLIAS 2016

RESULTADOS CUADRO FINAL FASE C OLIAS 2016

RESULTADOS CUADRO FINAL FASE D OLIAS 2016

RESULTADOS FASE E OLIAS 2016

ALGUNAS FOTOS DEL EVENTO.

 

MARATON INTERNACIONAL TENIS MESA OLIAS DEL REY. INSCRIPCION DEFINITIVA Y SORTEO GRUPOS.

LOGO OLIAS

OLIAS DEL REY …. !!CONTINUAMOS TRABAJANDO POR Y PARA EL DEPORTE¡¡

Record de INSCRIPCIONES PARA NUESTRA MARATON DEL SABADO. 90 PARTICIPANTES.

Hemos tenido que ampliar el cupo y montar una mesa mas para poder ACOGER A 78 JUGADORES EN CATEGORIA ABSOLUTA Y 12 JUGADORES EN INICIACION.  El campeonato se disputará en 15 mesas.  Desde las 9 en punto d ela mañana hasta las 16:30 de la tarde aproximadamente sin interrupcion.

EL PABELLON SE ABRIRA A LAS 8:00 para quien quiera calentar.

EL TORNEO SE JUGARA CON PELOTA PLASTICO BUTTERFLY G-40

logo zonatt

Todos los jugadores inscritos tendran que estar antes de las 8:50  para recoger las credenciales en la mesa del juez arbitro y para confirmar su llegada al torneo.  Se obsequiara en ese momento con un botella de agua y un VALE DE COMIDA que consistira en el tradicional pincho de tortilla mas un montado a elegir entre varias productos (lomo,bacon, chorizo,etc) y según disponibilidad.

LogonuevoOk

EL RESTAURANTE DE LA LOCALIDAD DINO-RINO,  montará una barra de bar con PLANCHA CALIENTE en la puerta principal del PABELLON desde las 9 de la mañana, con disponibilidad de CAFES, COMIDAS DIVERSAS Y REFRESCOS a PRECIOS POPULARES PARA todos los asistentes Y acompañantes. Los participantes podrán canjear alli mismo su vale de COMIDA, por las raciones ya mencionadas.

MUY IMPORTANTE:  Si cualquiera de los inscritos le surge algun motivo en estos dias que le impida venir al torneo. DEBE AVISAR LO ANTES POSIBLE, para poder sustituirle , ya que aun hay jugadores en reserva por si quedan plazas disponibles, y de este manera ademas no quebrar el FORMATO del CAMPEONATO.

SE ADJUNTA LISTADO DE INSCRITOS DEFINITIVOS Y MAS ABAJO  LOS GRUPOS CORRESPONDIENTES A LA 1ª FASE DE GRUPOS.

LISTADO INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS 2016
1 JAIME LOPEZ BRAVO CDTM RIVAS MADRID
2 RAFAEL OCAÑA CTM COSLADA MADRID
3 FERNANDO DEL CORRAL RIVAS MADRID
4 JOSE MARIA SAEZ ITV OCAÑA TOLEDO
5 JORGE BOSCA TT BURJASSOT VALENCIA
6 IRENE PALOMARES CTM ALCARREÑO GUADALAJARA
7 IKER NAVARRO CTM ALCARREÑO GUADALAJARA
8 ALVARO NAVARRO CTM ALCARREÑO GUADALAJARA
9 IGNACIO CABEZAS HISPALIS (SEVILLA) CHILE
10 JORGE VEDRIEL SINCAL TM OLIAS TOLEDO
11 EUGENIO MARTIN SINCAL TM OLIAS TOLEDO
12 SANTIAGO NARANJO SINCAL TM OLIAS TOLEDO
13 CARLOS PARAMO SINCAL TM OLIAS TOLEDO
14 BRAULIO GAYOSO SINCAL TM OLIAS TOLEDO
15 CESAR SIERRA S.ROMAN CASTRILLON TM ASTURIAS
16 DIEGO DE LA FUENTE CTM NOEZ TOLEDO
17 DANIEL PETER ITV OCAÑA TOLEDO
18 RAFAEL PARRAS CDTM RIVAS MADRID
19 ALBERTO MATEOS CDTM RIVAS MADRID
20 JESUS OCAÑA CTM TOLEDO TOLEDO
21 JESUS ARENAS CTM TOLEDO TOLEDO
22 ANTONIO SEDANO CTM TOLEDO TOLEDO
23 MANUEL MONTES ALUCHE MADRID
24 CARLOS BLANCO BARRAGAN CDTM RIVAS MADRID
25 MANUEL ESCALANTE CDTM RIVAS MADRID
26 FRANCISCO AREVALO CTM VALDEMORO MADRID
27 MANUEL ALARCON CTM VALDEMORO MADRID
28 EDUARDO PEREZ GUSI CIRCULO CATALAN MADRID
29 MANUEL GOMEZ CDTM RIVAS MADRID
30 RUBEN RABADAN CTM TOLEDO TOLEDO
31 JOSE MIGUEL CANDELA CTM COSLADA MADRID
32 JOSE MANUEL PANIAGUA VALLECAS MADRID
33 JORGE GARCIA MORENO ITV OCAÑA TOLEDO
34 SERGIO GARCIA MORENO ITV OCAÑA TOLEDO
35 DANIEL ILLAN CTM VIRIANTO ZAMORA
36 RAFAEL BOSCA TT BURJASSOT VALENCIA
37 PACO MORENO TEMESA C.R. CIUDAD REAL
38 RICARDO PEÑA ALCOVER TT BURJASSOT VALENCIA
39 JORGE BOSCA SANCHO TT BURJASSOT VALENCIA
40 MARIO FCO. GUILLEN FITO PATERNA VALENCIA
41 IVAN CABALLERO TM COSTA AZAHAR CASTELLON
42 SARA MORCILLO CARMONA PATERNA VALENCIA
43 ADRIANA BREVA ZARAGOZA TT BURJASSOT VALENCIA
44 CAMILA GUERRERO SALAZAR TT BURJASSOT VALENCIA
45 TERESA BOSCA TT BURJASSOT VALENCIA
46 JAVIER VERA PEÑARRUBIA TT BURJASSOT VALENCIA
47 CARLOSINIESTA SINCAL TM OLIAS TOLEDO
48 ANTONIO BUEDO (PADRE) CTM VALDEMORO MADRID
49 ANTONIO BUEDO (HIJO) CTM VALDEMORO MADRID
50 JUAN DAVID VEGA CTM VALDEMORO MADRID
51 ALEJANDRO SOTO ITV OCAÑA TOLEDO
52 MIGUEL PINTO PEREZ CTM TOLEDO TOLEDO
53 ALBERTO ROLDAN CTM COSLADA MADRID
54 ANGEL DIAZ CTM COSLADA MADRID
55 IKER ROLDAN CTM COSLADA MADRID
56 JOSE J. GONZALEZ CTM COSLADA MADRID
57 JOSE GARCIA NYC TALAVERA TOLEDO
58 LEOPOLDO ALVAREZ HUERT LUARCA TM ASTURIAS
59 STEFAN SAPCA SPIN TORRIJOS TOLEDO
60 DANIEL CASTRO SPIN TORRIJOS TOLEDO
61 MARIO SANCHEZ SPIN TORRIJOS TOLEDO
62 DIEGO DIAZ NYC TALAVERA TOLEDO
63 ANGEL ESCRIBANO INDEP. NOEZ TOLEDO
64 JAVIER GALLEGO RAMOS CTM TOLEDO TOLEDO
65 MARIO GUERRERO ITV OCAÑA TOLEDO
66 KRZYSZTOF BARTNIK TM DAGANZO.MADRID POLONIA
67 JOSE A. ARGUELLES CARRERA CASTRILLON TM ASTURIAS
68 JESUS REQUENA CTM ALBACETE ALBACETE
69 JUAN LUIS MUÑOZ COBO TM PARLA MADRID
70 PAZ NIETO CTM COSLADA MADRID
71 IGNACIO REDONDO PARRA TM PARLA MADRID
72 ALVARO AREVALO CTM VALDEMORO MADRID
5 RE
INICIACION
1. VANESA FERNANDEZ BELMONT TM COSTA AZAHAR CASTELLON
2. GEMA FERNANDEZ BELMONTE TM COSTA AZAHAR CASTELLON
3- CARLOTA SANCHEZ PORTAL SINCAL TM OLIAS TOLEDO
4. GONZALO SANCHEZ PORTAL SINCAL TM OLIAS TOLEDO
5. DANIEL GARCIA SINCAL TM OLIAS TOLEDO
6. MANU TM VIRIATO ZAMORA
7. NIL CASTAÑEDA SINCAL TM OLIAS TOLEDO
8. JAIME HAMED SINCAL TM OLIAS TOLEDO
9. MARIO SAEZ ITV OCAÑA TOLEDO
10 GONZALO ALFONSO SIERRA CTM TOLEDO TOLEDO
11 CARMEN CARRASCO ITV OCAÑA TOLEDO
12 PEDRO SINCAL TM OLIAS TOLEDO
PARTICIPANTES POR PROVINCIAS
TOLEDO 34
MADRID 31
VALENCIA 10
ASTURIAS 4
ZAMORA 2
CASTELLON 3
ALBACETE 1
C.REAL 1
GUADALAJARA 3
SEVILLA 1
PARTICIPANTES 90
INTERNACIONALES
CHILE 1
RUMANIA 1
POLONIA 1

AQUI OS DEJO EN FORMATO PDF  LOS GRUPOS PARA LA 1ª FASE DEL CAMPEONATO.

RECUERDO EL FORMATO DEL TORNEO brevemente

Los grupos 1 al 24, los 2 primeros se clasifican para la FASE A,B,C  y el 3º para la fase ED,   y

En la 2ª fase habra una nueva concentracion de 16 grupos , LOS grupos para la fase ABC, en la que los ganadores jugaran la fase A absoluta, los segundos la fase B, y los 3os la fase C.  Y LA FASE DE con 8 grupos . Los 2 primero jugaran lase D y los 3os la E

Y

Archivo en PDF distribucion grupos:

MOD LISTADO PRIMERA FASE DE GRUPOS 2016

MOD LISTADO PRIMERA FASE DE GRUPOS 2016

GRACIAS POR VUESTRA COLABORACION.

ORGANIZADO POR CLUB TENIS DE MESA OLIAS DEL REY  Y AYUNTAMIENTO DE OLIAS DEL REY.

COLABORANDO COMO SIEMPRE  HIPER FROIZ Y PERACHI.

LOGO PERACHI LOGO FROIZ

Y EL PATROCINADOR OFICIAL DEL CLUB TENIS DE MESA OLIAS. SINCAL .

LOGO SINCAL

 

 

 

LISTA ACTUALIZADA INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS DEL REY 2016

LOGO OLIAS

A 2 SEMANAS VISTA DE LA MARATON,  NO HAY PLAZAS , batimos record de INSCRIPCIONES.  Podeis seguir apuntadoos en reserva, porque se prevee que en la semana de antes habra alguna baja de los inscritos por estricto orden .  En el listado estan incluidos todos los reservas con su numero de orden para que podais ver con transparencia .

adjuntamos enlace de inscritos en PDF.

maraton 2016 ins 21 ago

LISTADO INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS 2016
1 JAIME LOPEZ BRAVO RIVAS (Madrid)
2 RAFAEL OCAÑA COSLADA (Madrid)
3 LUIS VILLA COSLADA (Madrid)
4 JOSE MARIA SAEZ OCAÑA (Toledo)
5 JORGE BODCA Burjassot (Valencia)
6 JAIME GARCIA ALCALA ARANJUEZ (Madrid)
7 ROBERTO GARCIA ALCALA ARANJUEZ (Madrid)
8 IRENE PALOMARES Alcarreño (Guadalajara)
9 IKER NAVARRO Alcarreño (Guadalajara)
10 ALVARO NAVARRO Alcarreño (Guadalajara)
11 IGNACIO CABEZAS CHILE (Hispalis Sevilla)
12 JORGE VEDRIEL OLIAS (Toledo)
13 EUGENIO MARTIN OLIAS (Toledo)
14 SANTIAGO NARANJO OLIAS (Toledo)
15 CARLOS PARAMO OLIAS (Toledo)
16 BRAULIO GAYOSO OLIAS (Toledo)
17 ALBERTO RESUELA OLIAS (Toledo)
18 DIEGO DE LA FUENTE CTM NOEZ (Toledo)
19 DANIEL PETER OCAÑA (Toledo)
20 RAFAEL PARRAS RIVAS (Madrid)
21 ALBERTO MATEOS RIVAS (Madrid)
22 JESUS OCAÑA CTM TOLEDO
23 JESUS ARENAS CTM TOLEDO
24 ANTONIO SEDANO CTM TOLEDO
25 MANUEL MONTES ALUCHE (Madrid)
26 CARLOS BLANCO BARRAGAN RIVAS (Madrid)
27 MANUEL ESCALANTE RIVAS (Madrid)
28 FRANCISCO AREVALO VALDEMORO(Madrid)
29 MANUEL ALVARO VALDEMORO(Madrid)
30 ANTONIO JESUS LARA ARANJUEZ (Madrid)
31 RUBEN RAMIREZ ARANJUEZ (Madrid)
32 DAVID GONZALEZ ARANJUEZ (Madrid)
33 JUAN JOSE GODOY ARANJUEZ (Madrid)
34 MANUEL GOMEZ RIVAS (Madrid)
35 RUBEN RABADAN CTM TOLEDO
36 JOSE MIGUEL CANDELA COSLADA (Madrid)
37 JOSE MANUEL PANIAGUA VALLECAS (Madrid)
38 JOSE TOMAS GAGO ARANJUEZ (Madrid)
39 JORGE GARCIA MORENO OCAÑA (Toledo)
40 SERGIO GARCIA MORENO OCAÑA (Toledo)
41 DANIEL ILLAN VIRIATO (Zamora)
42 RAFAEL BOSCA Burjassot (Valencia)
43 PACO MORENO CTM ALCAZAR(C.REAL)
44 RICARDO PEÑA ALCOVER Burjassot (Valencia)
45 JORGE BOSCA SANCHO Burjassot (Valencia)
46 MARIO FCO. GUILLEN FITO PATERNA (Valencia)
47 IVAN CABALLERO Costa Azahar (Castellon)
48 SARA MORCILLO CARMONA PATERNA (Valencia)
49 ADRIANA BREVA ZARAGOZA Burjassot (Valencia)
50 CAMILA GUERRERO SALAZAR Burjassot (Valencia)
51 TERESA BOSCA Burjassot (Valencia)
52 JAVIER VERA PEÑARRUBIA Burjassot (Valencia)
53 LEO PAREDANO LUARCA (Asturias)
54 CARLOSINIESTA OLIAS (Toledo)
55 ANTONIO BUEDO (PADRE) VALDEMORO (MADRID)
56 ANTONIO BUEDO (HIJO) VALDEMORO (MADRID)
57 JUAN DAVID VEGA VALDEMORO (MADRID)
58 ALEJANDRO SOTO OCAÑA (Toledo)
59 MIGUEL PINTO PEREZ CTM TOLEDO
60 ALBERTO ROLDAN COSLADA (Madrid)
61 ANGEL DIAZ COSLADA (Madrid)
62 IKER ROLDAN COSLADA (Madrid)
63 JOSE J. GONZALEZ COSLADA (Madrid)
64 JOSE GARCIA TALAVERA(Toledo)
65 LEOPOLDO ALVAREZ HUERT LUARCA (Asturias)
66 STEFAN SAPCA SPIN TORRIJOS(Toledo)
67 DANIEL CASTRO SPIN TORRIJOS(Toledo)
68 MARIO SANCHEZ SPIN TORRIJOS(Toledo)
69 RAUL RICO SPIN TORRIJOS(Toledo)
70 ANGEL ESCRIBANO NOEZ (Toledo)
71 JAVIER GALLEGO RAMOS CTM TOLEDO
72 MARIO GUERRERO SONSECA (Toledo)
1res KRISTOFF BURTNICK DAGANZO (Madrid)
2res CESAR SIERRA S.ROMAN Castrillon TM (Asturias)
3res JOSE A. ARGUELLES CARRERA Castrillon TM (Asturias)
4res JESUS REQUENA ALBACETE
5res MAX PETIT COSLADA (Madrid)
6 res PAZ NIETO COSLADA
7 res IGNACIO REDONDO PARRA PARLA (Madrid)
8 res JUAN LUIS MUÑOZ COBO PARLA (Madrid)
9res AURELIO BURGOS OLIAS (Toledo)
INICIACION
1. VANESA FERNANDEZ BELMONT Costa Azahar )Castellon
2. GEMA FERNANDEZ BELMONTE Costa Azahar )Castellon
3- CARLOTA SANCHEZ PORTAL OLIAS (Toledo)
4. GONZALO SANCHEZ PORTAL OLIAS (Toledo)
5. DANIEL GARCIA OLIAS (Toledo)
6. MANU VIRIATO (Zamora)
7. NIL CASTAÑEDA OLIAS (Toledo)
8. JAIME HAMED OLIAS (Toledo)
9. MARIO SAEZ OCAÑA (Toledo)
10 GONZALO ALFONSO SIERRA TOLEDO
11 MARIO DOMINGUEZ GARCIA TOLEDO
12 CARMEN CARRASCO OCAÑA (Toledo)
13 LAURA CARRASCO OCAÑA (Toledo)

INSCRITOS EN LA MARATON INT.TENIS DEMESA OLIAS 2016 A 12/08

LOGO OLIAS

A fecha de hoy 12 Agosto 2016, como cada año vamos informando de las inscripciones recibidas hasta la fecha, cumpliendo nuestro compromiso de seriedad , información y transparencia.

A FALTA DE 21 DIAS para la MARATON , quedan tan solo 9 plazas disponibles.  Aunque recordamos que admitiremos reservas, porque en la ultima semana suele haber alguna baja por motivos imprevistos.  Si hubiese gran demanda de plazas, nos podriamos plantear aumentar el numero de participantes, sin modificar el formato del campeonato.

Como cada año un EXITO de participación , y un honor recibir a un gran numero de amigos que son fieles cada año a nuestro tradicional torneo , en el que un alto porcentaje repite cada año si las circunstanacias se lo permiten.

LISTADO DE PARTICIPANTES EN PDF.

maraton 2016 ins 12 ago

LISTADO INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS 2016
1 JAIME LOPEZ BRAVO RIVAS (Madrid)
2 RAFAEL OCAÑA COSLADA (Madrid)
3 LUIS VILLA COSLADA (Madrid)
4 JOSE MARIA SAEZ OCAÑA (Toledo)
5 JORGE BODCA Burjassot (Valencia)
6 JAIME GARCIA ALCALA ARANJUEZ (Madrid)
7 ROBERTO GARCIA ALCALA ARANJUEZ (Madrid)
8 IRENE PALOMARES Alcarreño (Guadalajara)
9 IKER NAVARRO Alcarreño (Guadalajara)
10 ALVARO NAVARRO Alcarreño (Guadalajara)
11 IGNACIO CABEZAS CHILE (Hispalis Sevilla)
12 JORGE VEDRIEL OLIAS (Toledo)
13 EUGENIO MARTIN OLIAS (Toledo)
14 SANTIAGO NARANJO OLIAS (Toledo)
15 CARLOS PARAMO OLIAS (Toledo)
16 BRAULIO GAYOSO OLIAS (Toledo)
17 ALBERTO RESUELA OLIAS (Toledo)
18 DIEGO DE LA FUENTE CTM NOEZ (Toledo)
19 DANIEL PETER OCAÑA (Toledo)
20 RAFAEL PARRAS RIVAS (Madrid)
21 ALBERTO MATEOS RIVAS (Madrid)
22 JESUS OCAÑA CTM TOLEDO
23 JESUS ARENAS CTM TOLEDO
24 ANTONIO SEDANO CTM TOLEDO
25 MANUEL MONTES ALUCHE (Madrid)
26 CARLOS BLANCO BARRAGAN RIVAS (Madrid)
27 MANUEL ESCALANTE RIVAS (Madrid)
28 FRANCISCO AREVALO VALDEMORO(Madrid)
29 MANUEL ALVARO VALDEMORO(Madrid)
30 ANTONIO JESUS LARA ARANJUEZ (Madrid)
31 RUBEN RAMIREZ ARANJUEZ (Madrid)
32 DAVID GONZALEZ ARANJUEZ (Madrid)
33 JUAN JOSE GODOY ARANJUEZ (Madrid)
34 MANUEL GOMEZ RIVAS (Madrid)
35 RUBEN RABADAN CTM TOLEDO
36 JOSE MIGUEL CANDELA COSLADA (Madrid)
37 JOSE MANUEL PANIAGUA VALLECAS (Madrid)
38 JOSE TOMAS GAGO ARANJUEZ (Madrid)
39 JORGE GARCIA MORENO OCAÑA (Toledo)
40 SERGIO GARCIA MORENO OCAÑA (Toledo)
41 DANIEL ILLAN VIRIATO (Zamora)
42 RAFAEL BOSCA Burjassot (Valencia)
43 PACO MORENO CTM ALCAZAR(C.REAL)
44 RICARDO PEÑA ALCOVER Burjassot (Valencia)
45 JORGE BOSCA SANCHO Burjassot (Valencia)
46 MARIO FCO. GUILLEN FITO PATERNA (Valencia)
47 IVAN CABALLERO Costa Azahar (Castellon)
48 SARA MORCILLO CARMONA PATERNA (Valencia)
49 ADRIANA BREVA ZARAGOZA Burjassot (Valencia)
50 CAMILA GUERRERO SALAZAR Burjassot (Valencia)
51 TERESA BOSCA Burjassot (Valencia)
52 JAVIER VERA PEÑARRUBIA Burjassot (Valencia)
53 DIEGO DIAZ TALAVERA(Toledo)
54 CARLOSINIESTA OLIAS (Toledo)
55 ANTONIO BUEDO (PADRE) VALDEMORO (MADRID)
56 ANTONIO BUEDO (HIJO) VALDEMORO (MADRID)
57 JUAN DAVID VEGA VALDEMORO (MADRID)
58 ALEJANDRO SOTO OCAÑA (Toledo)
59 MARIO SAEZ OCAÑA (Toledo)
60 ALBERTO ROLDAN COSLADA (Madrid)
61 ANGEL DIAZ COSLADA (Madrid)
62 IKER ROLDAN COSLADA (Madrid)
63 JOSE J. GONZALEZ COSLADA (Madrid)
64
65
66
67
68
69
70
71
72
1res
2res
3res
4res
INICIACION
1. VANESA FERNANDEZ BELMONT Costa Azahar )Castellon
2. GEMA FERNANDEZ BELMONTE Costa Azahar )Castellon
3- CARLOTA SANCHEZ PORTAL OLIAS (Toledo)
4. GONZALO SANCHEZ PORTAL OLIAS (Toledo)
5. DANIEL GARCIA OLIAS (Toledo)
6. MANU VIRIATO (Zamora)
7. NIL CASTAÑEDA OLIAS (Toledo)
8. JAIME HAMED OLIAS (Toledo)

 

XII MARATON INTERNACIONAL TENIS DE MESA OLIAS DEL REY

bases torneo olias del rey 2016

 

BASES DEL TORNEO EN PDF,

bases torneo olias del rey 2016

XII TORNEO DE TENIS DE MESA

OLIAS DEL REY (TOLEDO)

B A S E S

-Categoría Absoluta. Modalidad Individual, cualquier jugador de Tenis de Mesa, sin limitación ninguna.

-INSCRIPCION MAXIMA DE 72 Jugadores, por orden de entrada de solicitudes.

-Categoría Noveles: Chicos/as en iniciación hasta 16 años.

-PRECIO INSCRIPCION 10 EUROS INCLUYE VALE DE COMIDA Y AGUA. Podéis hacer el ingreso en la cuenta de Caja Rural Castilla la Mancha : 3081 0188 20 2168277115, o bien pagar en efectivo el día del torneo al recoger las credenciales..

TORNEO PARALELO PARA NIÑOS NOVELES:  8 EUROS DE INSCRIPCION: Máximo 14 chavales. Se harán grupos de 5,6,7 jugadores según

– Las inscripciones se harán a Carlos Tardío del Cerro, por correo electrónico a: Carlos.tardio@gmail.com   o por teléfono al 633730268 o 925490448, indicando el nombre completo, club al que pertenece y categoría en la que jugo la temporada anterior, indicando como hacen el pago . Es obligatorio avisar , si algún inscrito no se presentara, con el fin de la buena organización, del torneo, se le devolverá el importe de la inscripción si lo ha pagado, si no avisa, perderá el derecho a participar en posteriores ediciones.

-Se garantiza un mínimo de 5 partidos a cada jugador.

-Fecha límite de inscripción: 22-08-15 a las 20 horas. No s e garantizará la participación a quien no lo haga en el plazo marcado, o si se agotan las plazas antes de dicho plazo.

– Quien se inscriba y no se presente sin causa justificada, NO SE LE ACEPTARA su participación en los próximos torneos de ESTA LOCALIDAD.

– Se enviaran los grupos por correo electrónico a aquellos inscritos que lo faciliten 2 días antes del torneo mínimo.

-Las inscripciones serán por orden de recepción y si se agota el cupo antes de la fecha máxima, se aceptaran inscripciones como reservas, pues la experiencia es que en la última semana siempre hay alguna baja. –

– El torneo comenzará a las 9,00 horas en PUNTO, quien no este a dicha hora, o no comunique su retraso, se le sustituirá por algún jugador de los reservas.

– Los participantes tendrán que estar a las 8,45 horas, y el pabellón se abrirá desde las 8,00 horas:

 

 

NOTA: AL SER UNA MARATON, NO SE PARA EL JUEGO,   TODOS LOS JUGADORES TENDRAN QUE BUSCAR EL MOMENTO DE COMER, Y NO PODRAN HACERLO MIENTRAS LES TOQUE JUGAR O ARBITRAR AUNQUE TENGAN QUE ESPERAR AL FINAL DEL TORNEO

Desarrollo del torneo

  1. Se organizarán 24 grupos de 3 jugadores (según inscritos) con cabeza de serie en cada uno, según ranking o nivel de liga en que haya participado. Asignados a criterio de la organización., se hará lo mas equitativo posible.
  2. En los grupos se competirá en sistema liga a una vuelta, clasificándose TODOS. los dos primeros se volverán a reagrupar en grupos de 3 , para optar por las fases A-B-C y los terceros ídem para optar por las fases E-F
  3. Se vuelven a clasificar todos y comenzaran las fases eliminatorias.(sobre las 12 h. aprox.), jugándose en las 12 mesas.
  4. Los 16 1os de los grupos de 3 A-B-C jugaran la fase A. Los 16 2os jugaran por la fase B, y los 16 3os. por la fase C. Así mismo los 8 1os. y los 8 2os. de los grupos de 3·E-F, jugaran por la fase E, y los 3os clasificados de estos grupos para la fase F
  5. De esta manera se asegura, que todos los participantes tengan opción a premios con posibilidades , cada cual dentro de su nivel o fase, cada una tan digna como la otra. Aunque siempre la fase A, será la absoluta del torneo.
  6. Cada participante arbitrara en las 2 fases de grupos cuando le toque librar. De entre los asistentes se asignaran 12 árbitros para las primeras eliminatorias, y para las siguientes se quedarán en la mesa a arbitrar los perdedores, o buscarán un sustituto.. NO pudiéndose marchar hasta que no cumpla con su arbitraje. Si alguien no lo hace, o no deja alguien en su puesto, no se le admitirá en más ediciones de nuestro TORNEO.

El delegado-organizador del torneo está facultado para resolver cualquier eventualidad no expuesta en estas bases. Y PARA CAMBIAR EL DESARROLLO DEL TORNEO SEGÚN NECESIDADES de tiempo o inscripciones.

– La categoría noveles según inscripciones, se hara en el torneo. inscritos.. Y los primeros jugaran la final.

 

REGALOS, PREMIOS Y TROFEOS

FASE A: trofeo, al 1o clasificado, JAMON, y cesta detalle con productos útiles, 2o y 3o clasificado , trofeo y cesta detalle. FASES B,C,D y E: trofeo para campeón Y Subcampeón de cada fase. Y al MEJOR INFANTIL,ALEVIN TORNEO DE NOVELES. Trofeo.1º,2º Y 3º.

 

Un restaurante de la localidad montara un barra de bar durante todo el campeonato , y suministrara comidas y bebidas a precios populares. LOS PARTICIPANTES adquirirán con su vale de comida allí mismo su correspondiente ración de TORTILLA acompañada de otro producto a elegir según disponibilidad de los varios que prepare el servicio.