CRONICA Y RESULTADOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

EL PASADO SABADO DIA 14 DE SEPTIEMBRE CELEBRAMOS LA XV EDICION DE LA MARATON DE TENIS DE MESA OLIAS DEL REY CON UN NUEVO Y ROTUNDO EXITO DE PARTICIPACION Y BUEN HACER POR PARTE DE TODOS Y CADA UNO  LOS PARTICIPANTES Y LA ORGANIZACION . UN AÑO MAS SE COLGABA EL CARTEL DE NO HAY PLAZAS ,  EN UN CAMPEONATO CARGADO DE BUEN AMBIENTE ENTRE LOS PARTICIPANTES Y EN EL QUE EL PRINCIPAL PROTAGONISTA ES EL TENIS DE MESA EN TODAS SUS FACETAS Y NIVELES.   

212 partidos disputados en las 12 mesas que monte el CLUB DE OLIAS ,  mas de 17 partidos por mesa disputados,  durante las poco mas de  8 horas que duró la competición ,  que terminó con la final y el 3er y 4o puesto del OPEN “A”  a las 17:30 horas, con algo de adelanto sobre el horario previsto .  Un año mas la colaboración de todos los participantes y la buena organización del CLUB DE OLIAS, han hecho conseguir el gran objetivo de este campeonato,  disputar el máximo número de partidos en el menor tiempo posible,  y que cada participante, tenga el nivel que tenga,  pueda optar a un premio dentro de una de las fases correspondientes.  Algo que junto al buen ambiente que reina entre los participantes, la mayoría ya fieles y que van repitiendo un año tras otro en nuestra Maratón, y que sois los verdaderos  artífices de nuestro EXITO.

“OBJETIVO CONSEGUIDO”..

En lo deportivo  ,  un hecho singular, se ha repetido el mismo PODIUM que en la pasada edición ,  GONZALO HERRANZ  DEL TALAVERA CAMPEON, IGNACIO CABEZAS, EL CHILENO DE ARTEAL DE SANTIAGO SUBCAMEON Y SANTIAGO NARANJO DEL GETAFE JUGADOR FORMADO EN LA CANTERA DE OLIAS FUE EL 3º DEL PODIUM,  algo que jamás había ocurrido.  También se repitió ganador del OPEN “B”  que fue Max Petit de ALCOBENDAS, y subcampeón Carlos Blanco de “RIVAS”,  el OPEN “C” ha sido para Alvaro Luque de UNIVERSIDAD ALCALA, y subcampeón Manuel Gomez  de RIVAS,  el OPEN “D”  fue para Jaime Garcia Alcala de OCAÑA y subcampeón Dario Couto del TEJAR TTM,  y el OPEN “E” el campeón fue Ricardo García de SINCAL OLIAS Y el subcampeonato para Lydia de las Heras, de GUADARRAMA .   Se dieron premios también a BENJAMIN FEMENINO para Laura Granados de SINCAL OLIAS, BENJAMIN MASCULINO para Dario Salcedo de RIVAS, que fue la revelación del campeonato metiéndose en el OPEN “A”,  ALEVIN FEMENINO , para Laura Rodriguez  de GUADARRAMA,  ALEVIN MASCULINO , para Reinaldo Utrilla de AZARQUIEL,  INFANTIL MASCULINO para NIL CASTAÑEDA de SINCAL OLIAS.  ABSOLU TO FEMENINO para Johana Hasekamp de ALUCHE,  Y VETERANO FEMENINO para Pilar Santamaria de HORTALEZA.

AQUI TENEIS TODOS LOS RESULTADOS

RESULTADOS FASE 1 GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS FASE 2ª DE GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS OPEN A . CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN B. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN C. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN D. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN E. CUADRO FINAL

Terminamos agradeciendo la colaboración de todos los participantes y todos los inscritos que han avisado si no podían venir dando pasa a los participantes que estaban en reserva  . El dia del campeonato 72 inscritos confirmados que no falto ni uno.  Y agradecer a todos los colaboradores al AYUNTAMIENTO DE OLIAS DEL REY Y SU SERVICIO DE DEPORTES, por HACER POSIBLE ESTE GRAN CAMPEONATO, contando además en la entrega de premios por sus representantes la actual alcaldesa CHARO y el concejal de deportes COSME,  a la JUNTA DE COMUNIDADES Y DIPUTACION DE TOLEDO por su apoyo económico a clubes deportivos y eventos.  A nuestros patrocinadores oficiales del club SINCAL CALDERAS INDUSTRIALES y  ZONA TT,   y a los colaboradores de este campeonato  HIPERMERCADOS FROIZ,  DINO RINO ,  CHEMA TM y DONDE PERACHI , y como no a todos los amigos y colaboradores del Club , con su aportación para montaje y desarrollo del evento ,Vicente,  Iñigo, Luis de la Fuente, Uge, Ricardo , Antonio,  Rubén, Moisés , Cristina , Julio , Nacho y los chicos de Arteal, Y todos en general, espero que no se me olvide ninguno.

Un entrañable saludo a todos y esperamos vernos en próximas ediciones que seguro nos traerán alguna sorpresa agradable de parte del Patrón como me bautizó nuestro amigo Marcelo .

OS DEJO UNAS FOTOS DEL EVENTO .

 

Anuncios

GRUPOS DEFINITIVOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

UN AÑO MAS Y YA VAN 7 CONSECUTIVOS EL CAMPEONATO ESTA COMPLETO .

(No obstante si hay alguno interesado comentármelo , por si hay alguna baja de ultima hora por algún problema surgido)

ADJUNTAMOS LOS GRUPOS DEFINITIVOS PARA EL CAMPEONATO.

Se jugara con bola BUTTERFLY G40 .

Todos los jugadores deben estar antes de las 8:50 en el pabellón para las acreditaciones. Se comenzará a las 9: 00 en punto.

El pabellón estará abierto desde las 8:00 para quien quiera calentar .

EL BAR DEL PABELLON ESTARA ABIERTO DESDE LAS 8:30 horas para quien quiera tomar café.

Dado que hay previsión de lluvias y mal tiempo ,  no podemos poner el chiringuito de comidas a la puerta del pabellón como otros años, y se abrirá el bar interior del pabellón, eso si , los montados y pinchos serán frios o calentados en microondas, ya que por orden legal no se podemos meter la plancha dentro del recinto , dado que no cumple las condiciones sanitarias para ello.

Todos los participantes estais confirmados, cualquier error , me lo comunicáis.

Nos vemos el Sabado para compartir momentos entrañables como cada año.

Buen viaje y cuidado a todos los que vais a venir de fuera, que sois la mayoría.

LISTADO completo PRIMERA FASE DE GRUPOS 2019

GRUPO 1 . mesa 1. hora 9,00
1.Julio Redondo (Sincal Olias)
2.Jose M. Paniagua (Independiente)
3.Luis Villa ( Coslada)

GRUPO 5. mesa 5 hora 9,00

1.Manuel Gomez (Rivas)
2. A. Buedo hijo (Valdemoro)                                                                     3.Eduardo Pons (Fuencarral)

GRUPO 9. mesa 9 hora 9,00

1. Alvaro Luque (Univ. Alcala)
2. Jose Eufrasio (Talavera)
3. Eloy Fernandez (Tejar TTM)

GRUPO 13 mesa 1 hora 9,–

1. Jose Miguel Candela (Coslada)
2. Jorge Utrilla (Azarquiel)
3. Cesar Rguez.Bachiller(Chamberi)

GRUPO 17 mesa 5 hora 9,–

1. Daniel Castro (Ctm Toledo)
2. Ignacio Redondo (Parla)
3. Johanna Hasekamp(Aluche)Alem

GRUPO21 mesa 9 hora 9,–

1.Pavlin Stefanov (Univ.Alcala)
2. Juan Luis Muñoz (Parla )
3.Laura Rodriguez (Guadarrama)

GRUPO 2. mesa 2. hora 9,00
1.Carlos Paramo (Collado)
2.Rafael Ocaña (Progreso)
3.Victor Cadalso (Sincal Olias )

GRUPO 6. mesa 6hora 9,00

1. Marcos Santos (Arteal)Ecuador
2. Jorge Sanchez (Univ. Alcala)
3. Igor Carbonell (Parla)

GRUPO 10mesa 10 hora 9,00

1.Rafael Parras (Rivas)
2. Emilio Aragon (Valdemoro)
3. Guillermo Dguez.(Univ.Alcala)

GRUPO 14 mesa 2 hora 9,–

1.Antonio Buedo (padre)Valdemoro
2. Diego Ortega Navarro (Talavera)
3. Alejandro Cogollo (Navalcan)

GRUPO 18 mesa 6 hora 9,–

1. Victor Gomez (Hortaleza)
2. Reinaldo Utrilla (Azarquiel)
3. Eva Mayoral (Coslada)

GRUPO22 mesa10 hora 9,–

1. Ruben Rabadan (Azarquiel)
2. Ruben Pizarro (Talavera)
3.Abel Cadalso (Sincal Olias)

GRUPO 3 . mesa 3. hora 9,00
1. Santiago Naranjo (Getafe)
2. Jesus M.Sanchez (Parla)
3. Jorge Camacho (Sonseca)

GRUPO 7. mesa 7 hora 9,00

1. Julio Silva (Arteal)
2. Eugenio Martin (Azarquiel)
3. Victor Rivera (Viriato)Zamora

GRUPO11. mesa11 hora 9,00

1. Miguel Rodriguez (Malaga)
2. Juan David Vega (Valdemoro)
3. Carlos del Pozo (Tejar TTM)

GRUPO 15 mesa 3 hora 9,–

1. Nacho Garcia (Univ Alcala)
2. Gabriel Artene (Parla)
3. Dario Couto ( Tejar TTM)

GRUPO 19 mesa 7 hora 9,–

1. Daniel Illan (Viriato ) Zamora
2. Jose M. Ordejon (Sad Fund.Les)
3. Pilar Santamaria (Hortaleza)

GRUPO23 mesa11 hora 9,–

1.Alberto Herrera (Hortaleza )
2. Nil Castañeda (Sincal Olias)
3. Lydia de las Heras (Guadarrama)

GRUPO 4 . mesa 4. hora 9,00
1.Ignacio Cabezas (Arteal) Chile
2. Jesus Quesada (Independiente)
3. Adrian Glez. Munin (Tejar)

GRUPO 8. mesa 8 hora 9,00

1. Gonzalo Herranz (Talavera)
2. Manuel Montes (CTM Madrid)
3. Angel Carneros (Coslada)

GRUPO12. mesa12 hora 9,00

1. Carlos Blanco (Rivas)
2. Fabian Muñoz (Navalcan)
3. Ricardo Garcia (Sincal Olias)

GRUPO 16 mesa 4 hora 9,–

1.Manuel Escalante (Rivas)
2.Max Petit (Alcobendas)
3. Martin Castañeda (Olias)

GRUPO 20 mesa 8 hora 9,..

1. Jaime G.Alcala (Ocaña)
2. Jose L.Pargas (Coslada)
3. Dario Salcedo (Rivas)

GRUPO24 mesa12 hora 9,–

1.Alberto Mateos (Rivas)
2. Luis Martin (Coslada)
3. Laura Granados (Sincal Olias)