CRONICA CAMPEONATO REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA 2016 . SINCAL TM OLIAS CAMPEON CASTILLA LA MANCHA 2016 Y YA POR 3ER AÑO CONSECUTIVO

equipo recogiendo premiso

“SINCAL TM OLIAS DEL REY” REVALIDA POR 3er AÑO CONSECUTIVO EL TITULO DE CAMPEON REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA DE TENIS DE MESA EN MODALIDAD DE EQUIPOS,  y hace 5 PODIUMS mas en las demas categorias INDIVIDUALES y DOBLES.

UN EXITO SIN PRECEDENTES. lo conseguido este año en el CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE TENIS DE MESA CELEBRADO EN CARRANQUE EL pasado 2 Y 3 DE ENERO DEL 2016.

POR 3er AÑO CONSECUTIVO HEMOS REVALIDADO EL TITULO REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA en MODALIDAD de EQUIPOS y a nivel INDIVIDUAL SANTIAGO NARANJO “ATILA” Y JULIO REDONDO ” EL GENERAL” , han obtenido podiums siendo 3os.  igualmente que lo hicieron en la FASE “B”  AURELIO BURGOS “LA LEYENDA” E IGNACIO NARANJO ” EL HACHA”,  en modadlida dobles . ALBERTO RESUELA “LA GACELA” Y “EL GENERAL”,  tambien hicieron podium en esta modalidad.

Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.
Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.
Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.
Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.

Comenzamos con los equipos DONDE todos los COMPONENTES de los 2 equipos que presentamos estubieron SENSACIONALES, el EQUIPO “B”  hizo un excelente campeonato siendo 6º , pero estando a punto de poder hacer PODIUM,  “EL GUERRERO” “EL AGUILA” Y el regreso del “POTRO” nos hicieron vibrar el pasado SAbado.  Aunque el equipo comenzo perdiendo en la mañana 0-2 con el eterno rival OCAÑA  en el partido para meterse en EL CUADRO ABSOLUTO , el buen juego del “POTRO” que para llevar casi 2 años sin competición brilló como en sus buenos momentos haciendo el punto suyo para remontar el partido .  “ATILA” se rehacía y empezaba a poner su mejor juego y vencía a Jaime de Ocaña poniendo el 2 2 en el marcador, para que “EL AGUILA” hiciese un gran encuentro y ganase a Sergío Garcia  para GANAR EL ENCUENTRO,  por la tarde en el encuentro que daba el pase a semis, pusieron en serios aprietos a uno de los favoritos TALAVERA,  sorprendente “ATILA” en un partidazo ante Jose Garcia , al que consiguió batirle 3-0 , primer punto para los nosotros.  Pero a continuación “EL AGUILA” iba a hacer un partido perfecto , con puntos de altisima calidad y conseguía noquear a Mario Gonzalez , gran jugador de Talavera por 3-0 tambien 2 -0 arriba y se podía esperar la sorpresa viendo el gran juego de los nuestros.  “EL POTRO” no pudo con Gao , aunque consiguio ponerse 1-1 , pero el saque del Chino consiguio noquear a Moi.  Los Talaveranos consiguieron remontar el encuentro , pero ahi nos quedo grabado las grandes posibilidades de nuestros chavales, que finalmente fueron 6ºs.

20160102_12375820160102_125513

El equipo “A” salio a por el titulo.  DEBUTABA con nosotros CARLOS GONZALEZ, quien se integro perfectamente en el equipo.  JUNTO  a Alberto Resuela ” LA GACELA ” Ignacio CABEZAS “EL CAIMAN DE CHILE” y Julio Redondo ” EL GENERAL” , dieron lo mejor de si mismos para el equipo , para conseguir el titulo.  No tuvieron ningun problema ni por la mañana , ni en semifinales para ganar por la via rapida a sus rivales hasta el momento.  EN LA FINAL nos veiamos CON OCAÑA, equipo fuerte, y con un DANI PETER en forma, el equipo salió con ganas de titulo y sin confianzas, porque el rival nos podía hacer mucho dado,  sabiendo que alguno de los nuestros no estaba en su mejor momento de forma.

Pero salió la Gacela con GARRA , A por PETER aunque el buen momento del rumano frusto el primero punto. Aunque el bueno de Alberto con 2-2 dispuso de ventaja en el último.  Carlos gano a Jose Maria , no sin dificultades, pero si con autoridad .  Partido clave el siguiente pues su 3er jugador podía hacernos pupa.  Pero “EL CAIMAN ” salio concentrado y motivado para que no se escapase el punto y el titulo y jugó su partido dando lo mejor de si mismo , para conseguir el 2-1 para los nuestros.  A continuación Carlos podía sentenciar contra PETER, pero en un partido muy disputado se volvió a llegar al 5 set y deshacer el 2-2 del marcador, pero el rival demostro estar en gran momento y vencio a Carlos que lo intento.  Con 2-2  le tocaba a nuestro seguro de vida “LA GACELA DE OLIAS” , su partido con CHEMA, jugador que en ocasiones le ha puesto muy cuesta arriba la victoria a Alberto, por lo que no se podia salir confiado.  Alberto salió a por todas desde el minuto 0 y aunque Chema hizo bastante oposición , ” LA GACELA” , consiguio mantener sus ventajas y ganar el encuentro por 3-0 dandonos asi el 3ER TITULO CONSECUTIVO DE CAMPEONES DE CASTILLA LA MANCHA.

EN LA COMPETICION DE DOBLES, nuestros jugadores JULIO  Y ALBERTO, consiguieron entrar en el podium quedando 3os,  y la pareja “ATILA” ” AGUILA ” cayeron una ronda antes contra los jugadores de Ocaña Jaime y Sergio.  AURELIO  Y DIEGO , pasaron igualmente una ronda .

charly

EN LA COMPETICION INDIVIDUAL, gran exito para “ATILA” que consiguio meterse en semifinal , tras tener que ganar en partidos durisimos a JAIME GARCIA ALCALA, y nuevamente enCuartos a JOSE GARCIA MARTIÑAN en otro partido para enmarcar del Guerrero ,  y en semis PLANTO CARA A RAFA, poniendole dificil su pase a la final, gran REGIONAL PARA SANTI, que alcanza su1er podium en un REGIONAL ABSOLUTO y esperemos no sera el ultimo.  Gran regional tambien de Julio “EL GENERAL” , se dejo por el camino Alberto Martin , Javier Alonso, y nuestro jugador favorito para ganar el REGIONAL ALBERTO RESUELA, que cayó en cuartos contra JULIO, LA GACELA no pudo pasar de cuartos al encontrarse contra un JULIO PLETORICO, que cedería en SEMIFINAL con Mario GONZALEZ en un partidazo de ambos,  3-1 en contra para JULIO ajustadisimo y en el seguramente mejor partido del torneo.  CHARLY , EL AGUILA, TAMBIEN HIZO UN GRAN TORNEO, aunque le tocó en octavos de final contra el CAMPEON, y aunque lucho bien nuestro joven Carlos, no pudo con el buen juego de Rafa.  Diego DE LA FUENTE ” EL LINCE” ., para no estar entrenado ha hecho  un gran torneo , dejando en el grupo al cabeza de serie Alvaro para disputar previa.  Y ganando bien a Patricio de Ocaña, pero como CHARLY, caería en octavos contra JOSE GARCIA.

Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.
Campeonato Regional absoluto CLM de Tenis de mesa en Carranque.

PARA LA FASE “B” quedaron AURELIO BURGOS Y EL HACHA.,  Y ambos tambien consiguieron llegar al podium.  Aurelio cayó en semifinales contra JORGE GARCIA , despues de ganar a ROMAN MONTOLIU ,  e IKER NAVARRO.  Y EL HACHA DE OLIAS, se dejo en el camino a Lorena , a nuestro antiguo compañero Pedro y a JORGE QUIÑONES, cayendo en SEMIFINALES  con el campeñon JUAN CARLOS PALOMARES, pero vendiendo cara la derrota.

En general  enormes resultados de NUESTROS JUGADORES EN ESTE REGIONAL 2016,  CON LA SATISFACCION DE MANTENER EL TITULO DE CAMPEONES DE CASTILLA LA MANCHA DURANTE 1 AÑO MAS.

EL presi:  Carlos Tardio.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s