CRONICA Y RESULTADOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

EL PASADO SABADO DIA 14 DE SEPTIEMBRE CELEBRAMOS LA XV EDICION DE LA MARATON DE TENIS DE MESA OLIAS DEL REY CON UN NUEVO Y ROTUNDO EXITO DE PARTICIPACION Y BUEN HACER POR PARTE DE TODOS Y CADA UNO  LOS PARTICIPANTES Y LA ORGANIZACION . UN AÑO MAS SE COLGABA EL CARTEL DE NO HAY PLAZAS ,  EN UN CAMPEONATO CARGADO DE BUEN AMBIENTE ENTRE LOS PARTICIPANTES Y EN EL QUE EL PRINCIPAL PROTAGONISTA ES EL TENIS DE MESA EN TODAS SUS FACETAS Y NIVELES.   

212 partidos disputados en las 12 mesas que monte el CLUB DE OLIAS ,  mas de 17 partidos por mesa disputados,  durante las poco mas de  8 horas que duró la competición ,  que terminó con la final y el 3er y 4o puesto del OPEN “A”  a las 17:30 horas, con algo de adelanto sobre el horario previsto .  Un año mas la colaboración de todos los participantes y la buena organización del CLUB DE OLIAS, han hecho conseguir el gran objetivo de este campeonato,  disputar el máximo número de partidos en el menor tiempo posible,  y que cada participante, tenga el nivel que tenga,  pueda optar a un premio dentro de una de las fases correspondientes.  Algo que junto al buen ambiente que reina entre los participantes, la mayoría ya fieles y que van repitiendo un año tras otro en nuestra Maratón, y que sois los verdaderos  artífices de nuestro EXITO.

“OBJETIVO CONSEGUIDO”..

En lo deportivo  ,  un hecho singular, se ha repetido el mismo PODIUM que en la pasada edición ,  GONZALO HERRANZ  DEL TALAVERA CAMPEON, IGNACIO CABEZAS, EL CHILENO DE ARTEAL DE SANTIAGO SUBCAMEON Y SANTIAGO NARANJO DEL GETAFE JUGADOR FORMADO EN LA CANTERA DE OLIAS FUE EL 3º DEL PODIUM,  algo que jamás había ocurrido.  También se repitió ganador del OPEN “B”  que fue Max Petit de ALCOBENDAS, y subcampeón Carlos Blanco de “RIVAS”,  el OPEN “C” ha sido para Alvaro Luque de UNIVERSIDAD ALCALA, y subcampeón Manuel Gomez  de RIVAS,  el OPEN “D”  fue para Jaime Garcia Alcala de OCAÑA y subcampeón Dario Couto del TEJAR TTM,  y el OPEN “E” el campeón fue Ricardo García de SINCAL OLIAS Y el subcampeonato para Lydia de las Heras, de GUADARRAMA .   Se dieron premios también a BENJAMIN FEMENINO para Laura Granados de SINCAL OLIAS, BENJAMIN MASCULINO para Dario Salcedo de RIVAS, que fue la revelación del campeonato metiéndose en el OPEN “A”,  ALEVIN FEMENINO , para Laura Rodriguez  de GUADARRAMA,  ALEVIN MASCULINO , para Reinaldo Utrilla de AZARQUIEL,  INFANTIL MASCULINO para NIL CASTAÑEDA de SINCAL OLIAS.  ABSOLU TO FEMENINO para Johana Hasekamp de ALUCHE,  Y VETERANO FEMENINO para Pilar Santamaria de HORTALEZA.

AQUI TENEIS TODOS LOS RESULTADOS

RESULTADOS FASE 1 GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS FASE 2ª DE GRUPOS MARATON 2019

RESULTADOS OPEN A . CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN B. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN C. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN D. CUADRO FINAL

RESULTADOS OPEN E. CUADRO FINAL

Terminamos agradeciendo la colaboración de todos los participantes y todos los inscritos que han avisado si no podían venir dando pasa a los participantes que estaban en reserva  . El dia del campeonato 72 inscritos confirmados que no falto ni uno.  Y agradecer a todos los colaboradores al AYUNTAMIENTO DE OLIAS DEL REY Y SU SERVICIO DE DEPORTES, por HACER POSIBLE ESTE GRAN CAMPEONATO, contando además en la entrega de premios por sus representantes la actual alcaldesa CHARO y el concejal de deportes COSME,  a la JUNTA DE COMUNIDADES Y DIPUTACION DE TOLEDO por su apoyo económico a clubes deportivos y eventos.  A nuestros patrocinadores oficiales del club SINCAL CALDERAS INDUSTRIALES y  ZONA TT,   y a los colaboradores de este campeonato  HIPERMERCADOS FROIZ,  DINO RINO ,  CHEMA TM y DONDE PERACHI , y como no a todos los amigos y colaboradores del Club , con su aportación para montaje y desarrollo del evento ,Vicente,  Iñigo, Luis de la Fuente, Uge, Ricardo , Antonio,  Rubén, Moisés , Cristina , Julio , Nacho y los chicos de Arteal, Y todos en general, espero que no se me olvide ninguno.

Un entrañable saludo a todos y esperamos vernos en próximas ediciones que seguro nos traerán alguna sorpresa agradable de parte del Patrón como me bautizó nuestro amigo Marcelo .

OS DEJO UNAS FOTOS DEL EVENTO .

 

Anuncios

GRUPOS DEFINITIVOS MARATON TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

UN AÑO MAS Y YA VAN 7 CONSECUTIVOS EL CAMPEONATO ESTA COMPLETO .

(No obstante si hay alguno interesado comentármelo , por si hay alguna baja de ultima hora por algún problema surgido)

ADJUNTAMOS LOS GRUPOS DEFINITIVOS PARA EL CAMPEONATO.

Se jugara con bola BUTTERFLY G40 .

Todos los jugadores deben estar antes de las 8:50 en el pabellón para las acreditaciones. Se comenzará a las 9: 00 en punto.

El pabellón estará abierto desde las 8:00 para quien quiera calentar .

EL BAR DEL PABELLON ESTARA ABIERTO DESDE LAS 8:30 horas para quien quiera tomar café.

Dado que hay previsión de lluvias y mal tiempo ,  no podemos poner el chiringuito de comidas a la puerta del pabellón como otros años, y se abrirá el bar interior del pabellón, eso si , los montados y pinchos serán frios o calentados en microondas, ya que por orden legal no se podemos meter la plancha dentro del recinto , dado que no cumple las condiciones sanitarias para ello.

Todos los participantes estais confirmados, cualquier error , me lo comunicáis.

Nos vemos el Sabado para compartir momentos entrañables como cada año.

Buen viaje y cuidado a todos los que vais a venir de fuera, que sois la mayoría.

LISTADO completo PRIMERA FASE DE GRUPOS 2019

GRUPO 1 . mesa 1. hora 9,00
1.Julio Redondo (Sincal Olias)
2.Jose M. Paniagua (Independiente)
3.Luis Villa ( Coslada)

GRUPO 5. mesa 5 hora 9,00

1.Manuel Gomez (Rivas)
2. A. Buedo hijo (Valdemoro)                                                                     3.Eduardo Pons (Fuencarral)

GRUPO 9. mesa 9 hora 9,00

1. Alvaro Luque (Univ. Alcala)
2. Jose Eufrasio (Talavera)
3. Eloy Fernandez (Tejar TTM)

GRUPO 13 mesa 1 hora 9,–

1. Jose Miguel Candela (Coslada)
2. Jorge Utrilla (Azarquiel)
3. Cesar Rguez.Bachiller(Chamberi)

GRUPO 17 mesa 5 hora 9,–

1. Daniel Castro (Ctm Toledo)
2. Ignacio Redondo (Parla)
3. Johanna Hasekamp(Aluche)Alem

GRUPO21 mesa 9 hora 9,–

1.Pavlin Stefanov (Univ.Alcala)
2. Juan Luis Muñoz (Parla )
3.Laura Rodriguez (Guadarrama)

GRUPO 2. mesa 2. hora 9,00
1.Carlos Paramo (Collado)
2.Rafael Ocaña (Progreso)
3.Victor Cadalso (Sincal Olias )

GRUPO 6. mesa 6hora 9,00

1. Marcos Santos (Arteal)Ecuador
2. Jorge Sanchez (Univ. Alcala)
3. Igor Carbonell (Parla)

GRUPO 10mesa 10 hora 9,00

1.Rafael Parras (Rivas)
2. Emilio Aragon (Valdemoro)
3. Guillermo Dguez.(Univ.Alcala)

GRUPO 14 mesa 2 hora 9,–

1.Antonio Buedo (padre)Valdemoro
2. Diego Ortega Navarro (Talavera)
3. Alejandro Cogollo (Navalcan)

GRUPO 18 mesa 6 hora 9,–

1. Victor Gomez (Hortaleza)
2. Reinaldo Utrilla (Azarquiel)
3. Eva Mayoral (Coslada)

GRUPO22 mesa10 hora 9,–

1. Ruben Rabadan (Azarquiel)
2. Ruben Pizarro (Talavera)
3.Abel Cadalso (Sincal Olias)

GRUPO 3 . mesa 3. hora 9,00
1. Santiago Naranjo (Getafe)
2. Jesus M.Sanchez (Parla)
3. Jorge Camacho (Sonseca)

GRUPO 7. mesa 7 hora 9,00

1. Julio Silva (Arteal)
2. Eugenio Martin (Azarquiel)
3. Victor Rivera (Viriato)Zamora

GRUPO11. mesa11 hora 9,00

1. Miguel Rodriguez (Malaga)
2. Juan David Vega (Valdemoro)
3. Carlos del Pozo (Tejar TTM)

GRUPO 15 mesa 3 hora 9,–

1. Nacho Garcia (Univ Alcala)
2. Gabriel Artene (Parla)
3. Dario Couto ( Tejar TTM)

GRUPO 19 mesa 7 hora 9,–

1. Daniel Illan (Viriato ) Zamora
2. Jose M. Ordejon (Sad Fund.Les)
3. Pilar Santamaria (Hortaleza)

GRUPO23 mesa11 hora 9,–

1.Alberto Herrera (Hortaleza )
2. Nil Castañeda (Sincal Olias)
3. Lydia de las Heras (Guadarrama)

GRUPO 4 . mesa 4. hora 9,00
1.Ignacio Cabezas (Arteal) Chile
2. Jesus Quesada (Independiente)
3. Adrian Glez. Munin (Tejar)

GRUPO 8. mesa 8 hora 9,00

1. Gonzalo Herranz (Talavera)
2. Manuel Montes (CTM Madrid)
3. Angel Carneros (Coslada)

GRUPO12. mesa12 hora 9,00

1. Carlos Blanco (Rivas)
2. Fabian Muñoz (Navalcan)
3. Ricardo Garcia (Sincal Olias)

GRUPO 16 mesa 4 hora 9,–

1.Manuel Escalante (Rivas)
2.Max Petit (Alcobendas)
3. Martin Castañeda (Olias)

GRUPO 20 mesa 8 hora 9,..

1. Jaime G.Alcala (Ocaña)
2. Jose L.Pargas (Coslada)
3. Dario Salcedo (Rivas)

GRUPO24 mesa12 hora 9,–

1.Alberto Mateos (Rivas)
2. Luis Martin (Coslada)
3. Laura Granados (Sincal Olias)

ASI VAN LAS INSCRIPCIONES A LA MARATON 2019 . AUN PUEDES INSCRIBIRTE COMO RESERVA EN ESPERA DE BAJAS DE ULTIMA HORA

LISTADO INSCRITOS MARATON TENIS MESA OLIAS 2019

A 1 DE SEPTIEMBRE DE 2019

1 CARLOS PARAMO COLLADO (cantera OLIAS) MADRID
2 SANTI NARANJO GETAFE (cantera OLIAS) MADRID
3 EUGENIO MARTIN AZARQUIEL (OLIAS) TOLEDO
4 VICTOR RIVERA . VIRIATO. ZAMORA.
5 MARTIN CASTAÑEDA SINCAL OLIAS TOLEDO
6 NIL CASTAÑEDA SINCAL OLIAS TOLEDO
7 ABEL CADALSO SINCAL OLIAS TOLEDO
8 VICTOR CADALSO SINCAL OLIAS TOLEDO
9 JOSE LUIS G. PARGAS CTM COSLADA MADRID
10 LUIS VILLA REBOLLO CTM COSLADA MADRID
11 JOSE MIGUEL CANDELA CTM COSLADA MADRID
12 RAFAEL OCAÑA CTM PROGRESO  MADRID
13 RAFAEL PARRAS CTM RIVAS MADRID
14 CARLOS BLANCO CTM RIVAS MADRID
15 LUIS MARTIN GARCIA CTM COSLADA MADRID
16 ALBERTO MATEOS CTM RIVAS MADRID
17 JAIME GARCIA ALCALA ITV OCAÑA TOLEDO
18 CARLOS DEL POZO TEJAR TTM MADRID
19 LYDIA HERAS GUADARRAMA MADRID 
20 LAURA RODRIGUEZ GUADARRAMA MADRID
21 VICTOR GOMEZ HORTALEZA MADRID
22 PILAR SANTAMARIA HORTALEZA MADRID
23 BUEDO PADRE VALDEMORO MADRID
24 BUEDO HIJO VALDEMORO MADRID
25 JUAN DAVID VEGA VALDEMORO MADRID
26 MANUEL ESCALANTE CTM RIVAS MADRID
27 ADRIAN GZLEZ MUNIN TEJAR  TTM MADRID
28 RUBEN RABADAN AZARQUIEL TOLEDO
29 IGNACIO REDONDO PARRA PARLA MADRID
30 DANIEL CASTRO. CTM TOLEDO. TOLEDO
31 JESUS QUESADA. INDEPENDIENTE. VALDEMORO
32 DIEGO ORTEGA NAVARO. TALAVERA.TOLEDO
33 JOSE EUFRASIO MORENO TALAVERA TOLEDO
34 IGNACIO CABEZAS (CHILE) ARTEAL LA CORUÑA
35 JOHHANA HASEKAMP(ALEMANIA) ALUCHE MADRID
36 ANGEL CARNEROS FDEZ. CTM COSLADA MADRID
37 EVA MAYORAL MONTEJO CTM COSLADA MADRID
38 JOSE MANUEL PANIAGUA INDEPENDIENTE MADRID
39 MARIA ALIA PARLA MADRID
40 CESAR RGUEZ BACHILLER CHAMBERI MADRID
41 DARIO COUTO SORIANO TEJAR SOTOMONTES MADRID
42 LAURA GRANADOS SINCAL OLIAS TOLEDO
43 JULIO SILVA ARTEAL LA CORUÑA
44 MARCOS SANTOS (ECUADOR) ARTEAL LA CORUÑA
45 IGOR CARBONELL PARLA MADRID
46 FABIAN MUÑOZ TM NAVALCAN TOLEDO
47 GABRIEL ARTENE. PARLA. MADRID
48 ALEJANDRO COGOLLO TM NAVALCAN TOLEDO                         49 ELOY FERNANDEZ . TEJAR TTM                                                                  50 ALBERTO HERRERA HORTALEZA, TM. MADRID
51 REYNALDO UTRILLA AZARQUIEL TOLEDO
52 JORGE UTRILLA AZARQUIEL TOLEDO
53 JUAN LUIS MUÑOZ PARLA MADRID
54 MIGUEL RODRIGUEZ CLUB MALAGA MALAGA
55 EDUARDO PONS FUENCARRAL MADRID
56 DANIEL ILLAN. VIRIATO. ZAMORA. 
57 RUBEN PIZARRO TALAVERA TOLEDO
58 DARIO MORATILLA UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
59 JORGE SANCHEZ UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
60 PAVLIN STEFANOV (BULGARIA) UNIV. ALCALA TM MADRID
61 NACHO GARCIA UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
62 ALVARO LUQUE UNIVERSIDAD ALCALA TM MADRID
63 MANUEL MONTES FERNANDEZ CTM MADRID MADRID
64 MAX PETIT ALCOBENDAS MADRID
65 MANUEL GOMEZ CTM RIVAS MADRID                                                      66 JORGE CAMACHO. SONSECA. TOLEDO                                                     67 GONZALO HERRANZ . TALAVERA. TOLEDO                                           68 DARIO SALCEDO. RIVAS. MADRID.                                                                69 FRANCISCO AREVALO. VALDEMORO. MADRID.                                70 EMILIO ARAGON. VALDEMORO. MADRID.                                        71 JUAN JOSE RAMIL PORRAS .TEJAR TM .MADRID
72 JAVIER ALONSO. AZARQUIEL. TOLEDO      .

AQUI TENEMOS LOS 72 INSCRITOS A FALTA DE 3 MIEMBROS PENDIENTES DE  CONFIRMAR HASTA EL MOMENTO.  TENEMOS VARIOS RESERVAS POR SI HAY ALGUNA BAJA DE ULTIMA HORA.  UN AÑO MAS DESBORDADOS DE SOLICITUDES.   GRACIAS A TODOS.                                            

 

 

XV MARATON INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA OLIAS DEL REY 2019

 

Un año mas ponemos en marcha nuestra MARATON DE TENIS DE MESA 2019.  Un clásico en el que la prioridad es disfrutar de nuestro deporte en un clima de concordia y competitividad,  os adjuntamos las bases del campeonato ,que no varían respecto a ediciones anteriores. Contamos con vosotros.    Como cada año ,  mantendremos informados en esta web. Un saludo

bases MARATON 2019

CARTEL 2019

SINCAL TM OLIAS CIERRA LA TEMPORADA CON UN BROCHE EXCEPCIONAL EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TENIS DE MESA 2019 CELEBRADO EN TARRAGONA.

 

IMPRESIONANTE FIN DE TEMPORADA PARA NUESTRO CLUB. GRAN DESPIEGLE DESDE OLIAS DEL REY HACIA TARRAGONA PARA PARTICIPAR POR 10ª OCASION EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE TENIS DE MESA POR CATEGORIAS. MAYOR EVENTO NACIONAL. ESTE AÑO PARTICIPANDO CON EQUIPOS , INDIVIDUAL Y DOBLES, EN BENJAMIN E INFANTIL, Y ADEMAS EN CATEGORIAS DE PREBENJAMIN Y VETERANOS TAMBIEN EN INDIVIDUAL. TODA UNA EXPERIENCIA DEPORTIVA Y DE CONVIVENCIA, QUE PONE UN BROCHE DE ORO PARA EL FINAL DE TEMPORADA DE NUESTRO CLUB.

Y ES QUE:

A VECES EL EXITO NO SE OBTIENE UNICAMENTE POR LOS PODIUMS OBTENIDOS.

Hace una decada se empezo a trabajar con jóvenes,  obteniendo unos resultados fantasticos. Se ganaron medallas a nivel nacional, jugadores entre los mejores del ranking nacional incluso algun jugador tuvo la oportunidad de representar a España en alguna prueba internacional solo habia un PERO y esque no eran de Olias sino que residian fuera de nuestra localidad.

Ahora, en estos CAMPEONATOS DE ESPAÑA celebrados en TARRAGONA la mayoría de nuestros palistas han sido olieros, pudiendo haber aumentado ese porcentaje de no ser por cuestiones extradeportivas.

Disculpen que nos extendamos de mas en esta cronica y esque desde el club la euforia e ilusion estan desbordadas siendo necesario poner a todo aquel lector de estas lineas en situacion.

El volver a participar en unos CAMPEONATOS DE ESPAÑA  y esta es la 10 ª vez, pues comenzamos en 2010 en los Campeonatos de España en Avilés, era la recompensa a unos deportistas por su trabajo y continuidad diaria desde su inicio hace tan solo DOS AÑOS.

Sabíamos de la necesidad que teniamos para poder seguir creciendo deportivamente y vimos la oportunidad perfecta, PROPONER LA PARTICIPACION A UNA GRANDISIMA COMPETICION NACIONAL tanto a los deportistas como a sus familias Y SU RESPUESTA FUE EJEMPLAR, TODOS DIJERON SI.

Y, ALLÍ NOS FUIMOS TODOS 7 deportistas, 1 entrenador y TODAS SUS FAMILIAS, TOTAL UNA EXPEDICION DE 20 personas LA MAYOR EN TODA LA HISTORIA DE ESTE HUMILDE CLUB.

PARTICIPAMOS EN CATEGORIA INFANTIL, BENJAMIN Y PRE-BENJAMIN Y VETERANOS, en las modalidades de EQUIPOS, INDIVIDUAL Y DOBLES.

LA PRIMERA PRUEBA EN EQUIPOS SIRVIÓ COMO TOMA DE CONTACTO, SENTIR LA DIFERENCIA ENTRE UNA ACTIVIDAD ESCOLAR Y UN DEPORTE TAN EXIGENTE COMO ES EL TENIS DE MESA.

La verdad no tuvimos ningun tipo de opcion en los partidos disputados ni en INFANTIL NI BENJAMIN, LO POSITIVO NINGUNO DE NUESTROS DEPORTISTAS SE DERRUMBÓ SINO TODO LO CONTRARIO QUERIAN MÁS.

TUVIMOS UN DIA DE DESCANSO DEBIDO A NUESTRA ELIMINACION EN LA FASE DE GRUPOS.

LLEGABA LA PRUEBA INDIVIDUAL

 

NIL CASTAÑEDA el veterano del grupo con 6 participaciones en unos ctos de  España tuvo grandes opciones de pasar de grupo, finalmente fue tercero de grupo. Felicitarle porque fue competitivo desde el 0-0

Víctor Cadalso actitud ejemplar siempre con una sonrisa. Tuvo pocas opciones y las que tuvo, los nervios de la inexperiencia le jugaron malas pasadas. Destacar que nada mas perder su último partido dijo que queria volver a un cto España.

Adrian García ha nacido un friki del tenis de mesa en Olias, no salió del pabellón, se aprendió el catalogo de material deportivo y logró una victoria durisima ante un jugador valenciano. Destacar al igual su compañero que nada mas terminar pregunto que si podia volver a entrenar antes de irse de vacaciones familiares.

Abel Cadalso terminó tercero de grupo, tuvo sus opciones de poder clasificarse pero la autoexigencia de tener que ganar le paso factura. Destacar su crecimiento durante el torneo a nivel tecnico-tactico.

Martin Castañeda el chicho terremoto fuera de la pista que en pista se vuelve tierno y dulce, si traslada su picardia a la mesa ojito al deportista que viene. Quedo cuarto de grupo.

Marcos García el más peque del equipo, no pudo estar toda la semana con nosotros y tuvo que competir sin el apoyo de sus compañeros pero alli estaba su hermano Adri y Santi Naranjo(nuestro querido Atila, jugador de nuestra cantera, que ahora milita en las filas del Getafe ), sudo la camiseta desde el primer punto, logró pasar la ronda de grupos y avanzar hasta la ronda de OCTAVOS DE FINAL donde PERDIO 3-2 14-12 teniendo alguna bola de partido para meterse entre los 8 mejores de España. Lo mejor de todo y como dijo nuestro Santi “no somos conscientes del partido que hemos visto e igual no lo volvemos a ver”.

Carlos Tardío, el veterano del equipo, que partía como cabeza de serie,  jugó un Campeonato muy serio, y logro colarse en 8os de final obteniendo así su mejor posición en un Campeonato de España, estando como Marcos entre los 16 mejores jugadores nacionales.

Terminamos con los dobles.

Nil no pudo competir por la falta de su compañero Jaime en último momento.

Adri y Víctor perdieron en primera ronda dejando grandes detalles de la pareja que puede llegar a ser

Abel y Martin perdieron en primera ronda 3-2 12-10 pudieron saborear la victoria y su crecimiento en el partido fue brutal.

No podemos acabar sin mencionar a las familias que hicieron el gran esfuerzo de ir, pedir vacaciones en los trabajos, de gestionar las comidas de los deportistas, de apoyar en todo momento a todo el grupo, dejarse la voz en cada punto. GRACIAS MAMAS, PAPAS, HERMANAS.

El aspecto convivencia también ha sido un éxito , el alojamiento en el camping Resort Playa Montroig, ha propiciado una magnifica convivencia entre el grupo , aportando esa facilidad que da este aspecto para unir al EQUIPO.

Agradecer al Ayuntamiento de Olias del Rey su apoyo desde hace mas de una decada, ojalá podamos seguir y mejorar todas las condiciones para entre todos trabajar en dar un salto de calidad porque hay materia prima,ganas e ilusión. Y por supuesto a los colaboradores económicos Sincal Calderas Industriales, la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha , Diputación de Toledo y por supuesto las familias de todos nuestros chicos  y miembros y colaboradores del club.

Se acabo un ciclo  y una temporada. Pero comienza una nueva etapa con nuevas generaciones de jugadores.

Gracias a todos.

Vuestro entrenador : Julio Redondo.

AUPA OLIAS.

El patrón Carlos Tardío.

2 PODIUMS PARA SINCAL TM OLIAS EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE CLM DE TENIS DE MESA DE CATEGORIAS INFERIORES

 

SUBCAMPEONES EN EQUIPOS INFANTIL MASCULINO Y UN 3ER PUESTO DE NIL EN EL INDIVIDUAL INFANTIL DESTACAN LA ACTUACIÓN DE NUESTROS CHICOS EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE CASTILLA LA MANCHA DE CATEGORIAS INFERIORES CELEBRADO ESTE DOMINGO PASADO EN OCAÑA.

Aunque la participación ha sido muy pequeña debido al puente del dia de la madre,  y la mayoría de nuestros chavales tenían cuestiones familiares,   y muchos de ellos se han quedado con las ganas de participar.  Los que han participado han cosechado un grandísima actuación en el regional.

En EQUIPOS NIL hacia equipo con REINALDO UTRILLA, compañero de liga, y con licencia en nuestro club aunque pertenece a AZARQUIEL.  Ambos han hecho un magnifico campeonato , consiguiendo ser SUBCAMPEONES, perdiendo tan solo con el potente equipo anfitrión de OCAÑA.

EN CATEGORIA INDIVIDUAL, al final solo pudieron participar NIL Y MARTIN.

MARTIN hizo un gran campeonato en la categoría benjamín,  se quedó fuera de jugar las medallas por los pelos , un triple empate lo dejo fuera, habiendo perdido tan solo un partido.

Y NIL  consiguió un nuevo PODIUM,  otro 3er puesto al igual que paso en e campeonato Regional Escolar, Buen año de NIL, que ya lleva unos cuantos PODIUMS esta temporada,

D E NUESTROS CANTERANOS, destacar la gran actuación de Carlota con su equipo OCAÑA, quedando subcampeonas en femenino,  y  asi mismo consiguiendo ella  también el SUBCAMPEONATO EN CADETE FEMENINO.

Enhorabuena  a todos.

Próxima cita este fin de semana en el REGIONAL ABSOLUTO en el que estaremos a divertirnos y disfrutar del tenis de mesa,

SINCAL TM OLIAS-AZARQUIEL EN LA COPA MANCHEGA DE TENIS DE MESA

EL EQUIPO DE NUESTROS CHICOS SINCAL OLIAS -AZARQUIEL  TERMINA LA COPA MANCHEGA EN EL PODIUM PROCLAMANDOSE CAMPEON DE LA FASE DE CONSOLACION.

Gran campeonato de NIL,  y los hermanos UTRILLA, Jorge y Reinaldo, que han disfrutado en NAVALCAN de un bonito dia de tenis de mesa.   Campeonato que nos sirve de preparación para el próximo Regional de Categorías inferiores del próximo Domingo en Ocaña.  Y a nuestro cachorro NIL una preparación más para el próximo Campeonato de España en Tarragona.

En el campeonato los nuestros plantaron cara en el grupo al Campeón y Subcampeón C.Real y Talavera,  y después llegaron a la final de consolación , y se impusieron contra pronostico a los compañeros más mayores del AZARQUIEL.  Gran campeonato de los chavales.  Nuestro cachorro NIL, solo cedió un partido de los 5 disputados y por 3-2.

Muy contentos de haber hecho esta temporada esta fusión con los chicos de Azarquiel,  ya que juntos podemos estar en más competiciones con un gran compromiso por todas las partes..

La semana que viene mas en el REGIONAL DE CATEGORIAS, aunque una pena, pues al pillar el día de la madre, muchos de los nuestros que si querían , no han podido participar por planificaciones familiares.

NO PODEMOS PASAR ESTA CRONICA,  SIN DAR LA ENHORABUENA AL GRANDISIMO ALVARO ROBLES, POR SU SUBCAMPEONATO DEL MUNDO DE TENIS DE MESA EN DOBLES JUNTO AL RUMANO IONESCU,  UN HECHO HISTORICO,  QUE A NUESTRO CLUB NOS LLENA DE EMOCION . PUES  ES ALGO QUE HACE TAN SOLO UNAS SEMANAS PARECIA UN HITO IMPOSIBLE PARA UN ESPAÑOL, en un deporte tan minoritario en nuestro país como es el tenis de mesa.

Alguno de nosotros que hemos tenido la suerte de entrenar con el en los CAMPUS DE COLLADO MEDIANO,  y sabiendo de su calidad deportiva , esfuerzo y calidad humana, nos llena de satisfacción .

COMO CLUB DE TENIS DE MESA , y sabiendo la popularidad nacional que este hecho HISTORICO le va a dar a nuestro deporte, no tenemos por menos que FELICITAR A ESTE GRAN CAMPEON.

 

 

Mail: carlos.tardio@gmail.com